«Вы все его хорошо знаете. Он более 25 лет работал в органах Прокуратуры, из них около 5 лет —  Прокурором Удмуртской Республики. С 2008 года возглавляет Государственный контрольный комитет. Под его руководством комитет приобрел значительный опыт контрольной и экспертно-аналитической деятельности. Ежегодно увеличивается количество проводимых мероприятий. И самое главное — выросла эффективность работы», — сказал Председатель Государственного Совета, представляя кандидатуру Бориса Сарнаева.

Алексей Прасолов отметил, что об эффективности его работы в должности руководителя Государственного контрольного комитета  свидетельствует и высокая оценка Счётной палаты Российской Федерации. Её председатель Татьяна Алексеевна Голикова направила в адрес Государственного Совета благодарность Борису Сарнаеву за вклад в укрепление сотрудничества со Счётной палатой Российской Федерации и повышение эффективности внешнего государственного финансового контроля.

Также при представлении кандидатуры было отмечено, что контрольный комитет активно взаимодействует с Главой Удмуртской Республики, Государственным Советом, правоохранительными органами.  По инициативе Бориса Сарнаева в Удмуртии создан Совет контрольно-счётных органов, который объединяет 28 из 30 муниципальных районов и городских округов.

Выступая перед депутатами, Борис Сарнаев подвёл итоги своей работы на посту руководителя контрольного комитета, особое внимание уделил укреплению взаимодействия с Государственным Советом.

В результате тайного голосования за назначение Бориса Сарнаева на должность председателя Государственного контрольного комитета проголосовали 44 депутата, против — 3.