Кроме того были установлены система управления уличным освещением и автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. «Модернизация позволила сделать сеть более управляемой, теперь по необходимости можно точечно включать или отключать нужный узел, видеть состояние сети в режиме реального времени, а также контролировать расход электроэнергии», — пояснил директор МУП «ВГЭС» Константин Владимиров.

Воткинск станет четвёртым населённым пунктом Удмуртии, где произошла полная замена уличного освещения. В 2016-2017 годах освещение обновлено в городах Можга и Камбарка, посёлке Ува. Частично заменены светильники в Сарапуле и Глазове. Общая сумма, которую уже вложили инвесторы в модернизацию освещения Удмуртии – 120 млн рублей. Общая экономия – 217 млн рублей в течение пяти лет.

Модернизация сетей освещения – одно из главных направлений работы Правительства в области повышения энергоэффективности. «В Воткинске, после проведенной модернизации, экономия по потреблению электроэнергии составит 71%. Ежегодно городской бюджет будет экономить 16 млн рублей или за 5 лет — 80 млн рублей», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин.

В соответствии с госпрограммой «Энергоэффективность и развитие энергетики в УР» инвесторы, готовые вложиться в модернизацию ЖКХ в рамках энергосервисных контрактов, могут рассчитывать на государственную поддержку в виде возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам. Компенсацию в размере 300 тысяч рублей уже получил инвестор, реализующий энергосервисные контракты в Сарапуле.

Справка: энергосервисный контракт – это форма государственно-частного партнёрства, рекомендованная госпрограммой «Энергоэффективность и развитие энергетики в РФ» для повышения энергоэффективности бюджетных учреждений и инфраструктурных объектов. Инвестор вкладывает средства в модернизацию государственных (муниципальных) объектов для повышения их энергоэффективности, тем самым снижает свои эксплуатационные расходы и имеет возможность со временем вернуть вложенные средства.