«Общее количество лифтов, которые установлены в России в прошлом году, – 36 тысяч. Из них половина произведена в России, другая – импортируется. В составе лифтов, сделанных в России, настоящих российских лебёдок до последнего времени просто не было. Они либо закупались за рубежом полностью, либо в виде компонентов – и собирались по отвёрточной технологии. Мы же освоили полный цикл производства российских лифтовых лебёдок, наличие которых не зависит от санкций. В Сарапуле они производятся серийно – и не уступают зарубежным», — прокомментировал генеральный директор АО «СЭГЗ» Сергей Мусинов.

«Важно, что в случае с СЭГЗ мы сотрудничаем с российским производителем – он рядом с нами, это принципиально другое логистическое плечо, чем при работе с импортной продукцией. Так что можем дальше двигаться и развиваться совместно. Забегая вперёд, скажу, что рассматриваем ещё несколько направлений развития сотрудничества», – отметил руководитель производственного направления ПАО «Карачаровский механический завод» Алексей Максутов.

Сегодняшняя отгрузка продукции в адрес Карачаровского механического завода – практический этап реализации соглашения, заключённого в 2017 году между АО «СЭГЗ» и ПАО «КМЗ» в рамках презентации карты инвестиционных возможностей Удмуртии.

«Как вы знаете, поиск новых рынков сбыта для предприятий #СделановУдмуртии – одна из первоочередных задач Правительства. Сегодня на примере Сарапульского электрогенераторного завода мы видим конкретный, измеряемый результат этой работы. Благодаря расширению географии и номенклатуры поставок до конца года предприятие сможет дополнительно заработать свыше 140 млн рублей», — сказал Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин.

Для СЭГЗ – производителя бортовых систем для отечественной авиации и изделий для ракетной техники – производство лифтового оборудования – это также возможность продолжить диверсификацию производства. Если в 2016 году, по данным предприятия, весь объём производства гражданской продукции СЭГЗ составил 1 млрд рублей, то к 2020 году более 1 млрд рублей завод планирует получать только от лифтовой тематики.

Лифтовая тематика – часть инвестиционной программы СЭГЗ на 2018 год. Завод инвестировал более 0,5 млрд рублей в закупку оборудования, которое позволит в текущем году освоить в России производство единственного элемента, который по сей день закупается за рубежом, — червячной пары. Оборудование планируется инсталлировать в июне, выпуск продукции – организовать в 3 квартале.

Кроме того, в 2018 году СЭГЗ планирует освоить производство ещё одного – безредукторного – типа лифтовых лебёдок.

Руководитель департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Сергей Безруков, который сегодня посетил Удмуртию с рабочим визитом, оценил проделанную российским предприятием работу по освоению гражданской продукции как «не просто импортозамещение, но и импортоопережение» — и выразил уверенность, что завод включится в процесс модернизации ЖКХ России, важным элементом которого является замена лифтов, отработавших свой ресурс.

По данным министерства строительства и ЖКХ на сегодняшний день в многоквартирных домах России эксплуатируются порядка 440 тысяч лифтов. Из них порядка 170 тысяч требуют срочной замены.