Начальник МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Алексей Сырбов сообщил, что на улицах города ежедневно работает около 90 единиц спецтехники предприятий благоустройства. За прошлую неделю подрядными организациями вывезено около 30 тыс. куб. м снега, с начала зимнего периода с городских улиц вывезено 597,3 тыс. куб. м снега. Эти работы продолжаются, инженеры по техническому надзору выписывают дополнительные требования подрядчикам на вывоз снега, чтобы во время активного снеготаяния избежать подтопления улиц, пешеходных переходов и тротуаров.

Подрядные организации участвуют в проведении противопаводковых мероприятий. В настоящее время завершаются работы по расчистке водоотводных канав в частном секторе, вскрыты 75 решеток системы ливневой канализации в Ленинском районе, 130 решеток в Индустриальном районе, 80 — в Октябрьском, Первомайском и Устиновском районах.

Алексей Красноперов, директор МУП «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление», сообщил, что проводится устранение дефектов дорожного полотна. На прошлой неделе литым асфальтом были устранены аварийные ямы общей площадью 441 кв. м, работы выполнялись на ул. 10 лет Октября, ул. Холмогорова, ул. Ленина, ул. Коммунаров, ул. Удмуртская, ул. Чугуевского, ул. Орджоникидзе, ул. Пушкинская, ул. Щорса, ул. Бородина, ул. Кирова, ул. Гагарина, ул. Красногеройская, ул. Красноармейская, ул. Маркина.

Для проведения работ по устранению дефектов дорожного полотна ежедневно на улицы города выходит 7 рециклеров, с этой недели ООО «Радонеж» запускает завод по производству асфальтобетона.

Рустам Маликов, начальник Управления муниципальной милиции Администрации города, рассказал, что на прошлой неделе составлены 43 административных протокола в отношении нарушителей Правил благоустройства Ижевска. Сотрудниками муниципальной милиции было выявлено более 60 нарушений по зимним составам — наличие снега, льда на крышах многоквартирных домов, придомовых территориях, складирование снега на детских площадках и т.д. Кроме того, на прошлой неделе были вынесены постановления об административном правонарушении в отношении 30 автомобилистов, чьи транспортные средства препятствуют механизированной уборке территорий.

Сергей Задорожный напомнил, что в Ижевске стартовал месячник по благоустройству, в этом году в рамках месячника пройдет акция «Чистый город начинается с тебя!». К участию в субботниках, акциях приглашаются сотрудники предприятий всех форм собственности, общеобразовательных и спортивных учреждений, управляющих компаний, горожане. Во время месячника необходимо ликвидировать несанкционированные свалки, отремонтировать детские городки, навести порядок на озелененных территориях и на прилегающих к предприятиям участках, привести в порядок придомовые территории. Штабы по проведению субботников будут организованы в районных администрациях, их задача — обеспечить горожан всем необходимым инструментом, определить территории для работы.

Вниманию горожан

В случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог, других территорий горожанам необходимо обращаться в следующие службы:

— Служба 072 города Ижевска, с городского телефона — 072, с мобильного — 998-072 (круглосуточно).

— МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», телефон 78-72-78 (круглосуточно). Действует смс-оповещение о принятии, выполнении заявок, поступивших от жителей и организаций, а также сроках их выполнения.

— по вопросам содержания остановочных комплексов — в диспетчерскую службу МУП «Горсервис», телефон 45-24-76 (круглосуточно).