«Сегодня у нас есть уникальная возможность сверить пункты программы, которую готовит Министерство сельского хозяйства РФ по развитию льняной отрасли России на ближайшую перспективу. Из 42 тысяч га посевов льна 4,5 тысяч га приходится на Удмуртскую Республику. По сути дела это 10 процентов. Минсельхоз России вместе с Минпромторгом РФ на протяжении последних 4 месяцев посетил практически все регионы Нечерноземья для того, чтобы провести анализ. И у нас есть чёткое понимание того, что необходимо делать», — такими словами открыл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

По его словам, к этим мерам относятся: предоставление субсидии производителям льнотресты (первичного продукта для дальнейшей переработки льна); модернизация имеющихся производственных площадей, приобретение современного оборудования (господдержка в виде 50-процентного возмещения понесённых затрат на модернизацию).

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв добавил, что Минсельхоз РФ тесно работает с льноводами Удмуртии по возрождению отрасли в регионе. Задача, которая стоит перед республикой, увеличить в ближайшие годы посевные площади до 20 тысяч га. По мнению Петра Чекмарёва, все основания для этого есть. Этому будут способствовать и субсидии со стороны Российской Федерации – 10 тысяч рублей на га посевов. Региональная господдержка составит около 2 тысяч рублей на га.Плюс льнопроизводители могут воcпользоваться короткими льготными кредитами на выращивание льна (до 5 процентов), а также планируется осуществлять отраслевые инвестпроекты по модернизации производств льнозаводов (100 инвестпроектов по РФ, в том числе и в УР).

В ходе совещания льнопроизводители Удмуртии обозначили ещё одну отраслевую проблему – острая нехватка квалифицированных технологических кадров по переработке льна.

Глава Удмуртии Александр Бречалов попросил льнопереработчиков подготовить свои предложения: по каким специальностям, в первую очередь, необходимо готовить кадры для отрасли. «У нас 42 ссуза. Я не думаю, что это большая проблема. Если у нас целая отрасль, то необходимо сформировать госзаказ на обучение людей на базе одного из ссузов. Потому что всё, о чём мы сейчас говорим, – федеральная, региональная поддержка – это всё разобьётся об отсутствие кадров. Поэтому надо все вопросы запускать параллельно», — сказал руководитель республики. Поддержку в обучении кадров пообещали оказать и представители Минсельхоза России.

В завершение совещания Александр Бречалов поблагодарил московских коллег за рабочий визит в Удмуртию: «С поддержкой Минсельхоза России мы приложим максимум усилий для решения всех этих вопросов. Думаю, мы найдём механизмы, чтобы поддержать отраслевые предприятия либо залоговым имуществом, либо инвестициями. Льноводство для нас остаётся в приоритете».

Напомним, что первые шаги по возрождению отрасли уже сделаны. Удмуртия вошла в межрегиональный кластер производителей льна, что будет способствовать освоению региональными льнопроизводителями новых технологий по глубокой переработке льна.

Справка:

Удмуртская Республика остаётся в числе лучших российских регионов для выращивания льна-долгунца с точки зрения климатических условий. Удмуртские льноводы сохраняют потенциал возделывания и переработки этой культуры. В настоящее время лён выращивается в восьми районах на общей площади 4,5 тыс. га. Льняной комплекс включает 16 льносеющих хозяйств, в том числе 16 льноперерабатывающих заводов. Отрасль в последние годы получала господдержку в объёме около 40 млн рублей ежегодно, в 2018 году эта цифра составит 50 млн рублей.