Приветствуя участников, Александр Линьков отметил особую роль Приволжского федерального округа, который направляет призывников во все другие округа, во все виды и рода войск. Так, в 2017 году от округа в армию призвано 114 тысяч человек. Он обратил внимание, что при важности количественных показателей призыва всё большее значение на уровне государства уделяется качественным показателям – таким как состояние здоровья и образование призывников.

«Военными комиссариатами округа в войска направлены 19,4 тысячи человек, имеющих высшее профессиональное образование, то есть 16,9 процентов от общего количества призванных», — отметил Александр Линьков, добавив, что округ также играет большую роль в комплектовании научных рот.

Руководитель Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов высоко оценил актуальность обсуждаемых вопросов.

«Мероприятие проходит в условиях серьёзных внешних вызовов, с которыми сталкивается наша страна. И противопоставить им мы можем только сильное, консолидированное общество. Также важная роль в отстаивании жизненных интересов страны принадлежит нашей армии, уровень готовности которой за последние годы вырос, можно сказать, сразу на несколько порядков», — отметил Сергей Смирнов.

Он добавил, что решение общей задачи по качественному ведению призывной кампании складывается из системных усилий регионов.

Показательным является опыт Удмуртской Республики, оборонного края России, где сегодня много внимания уделяется образованию молодёжи и развитию системы патриотического воспитания.

«С 2010 года на базе учебного аэродрома Пирогово действует созданный при поддержке ДОСААФ России Региональный центр патриотического воспитания. Ежегодно через проводимые на его базе недельные учебные сборы проходят до 5 тысяч будущих защитников Отечества из числа десятиклассников, студентов техникумов и колледжей. Широко используются также другие форматы патриотического воспитания, в том числе кадетское движение», — прокомментировал Сергей Смирнов.

С опытом реализации специальных образовательных программ и патриотического воспитания в Удмуртии участники инструкторско-методического сбора познакомятся в течение двух ближайших дней.

В программе сбора – посещение Регионального центра военно- патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, школ, музеев и производственных площадок, связанных с производством вооружения.