«Считаю, фестиваль прошёл успешно. Есть серьёзная динамика как по количеству участников, так и по уровню их подготовки. Фестиваль растёт, и это повод для гордости – видеть, как воплощается и развивается твоя идея», — рассказала организатор фестиваля Алёна Скачкова, студентка второго курса Удмуртского государственного университета.

Она добавила, что сегодняшний результат – это и три года серьёзной работы инициативной группы, и поддержка со стороны Республики.

«На встрече студентов УдГУ с Александром Бречаловым я представила наш проект и попросила Главу Удмуртии о поддержке. Получила очень оперативный отклик, экспертную профессиональную помощь. Сегодня у нашего проекта есть все шансы при поддержке региональной власти выйти на принципиально новый уровень», — отметила Алёна Скачкова.

«Уже в этом году подобные турниры пройдут не только в Ижевске, но и во всех пяти городах Удмуртии. Их победители выйдут в финал, который состоится в столице республики следующей весной. Кроме того, есть отличные идеи, как повысить узнаваемость фестиваля, одного из продуктов #СделановУдмуртии с высоким потенциалом – и вывести его на уровень всероссийского», — прокомментировал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, приветствовавший сегодня организаторов и участников фестиваля.

Танцевальный фестиваль «Джечбур Батл. Удмуртский колорит» — одна из многих уникальных студенческих инициатив, которая будет представлена на предстоящем Студенческом форуме #Удмуртиязаряжает – он пройдёт в Ижевске 15 марта. Форум станет «точкой сборки» проектов и идей, которые уже реализуются при поддержке Республики или могут получить такую поддержку в перспективе. В стадии обсуждения, к примеру, проект создания студенческой хоккейной лиги и строительства ролледрома.

«Главное в любом проекте – инициаторы, люди, горящие идеей. Часто этой энергии, этого энтузиазма достаточно, чтобы сделать первые, самые важные, шаги. Если же немного помочь – результат может оказаться кратно выше. И республиканская власть берёт на себя эту миссию – помочь неравнодушным ребятам, идеи, проекты, хорошие дела которых объединяют людей – в Удмуртии и за её пределами», — резюмировал Сергей Смирнов.