Открывая совещание, заместитель полномочного представителя отметил положительные результаты совместной работы. Он напомнил, что на территории ПФО последовательно реализуются определенные Президентом Российской Федерации основные направления государственной антикоррупционной политики. Так, во исполнение Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции в округе осуществлен комплекс необходимых мероприятий. В регионах ПФО сформирована антикоррупционная нормативная база, определены ответственные должностные лица, на системной основе организуется повышение квалификации госслужащих в области противодействия коррупции.

План совместных мероприятий по противодействию коррупции в Удмуртской Республике, утвержденный полпредом Президента России Михаилом Бабичем, был реализован в тесном взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти, правоохранителями, а также органами прокуратуры.

В ходе выполнения Плана удалось более чем в 1,5 раза увеличить количество проведенных антикоррупционных проверок на региональном уровне (с 256 проверок в 2016 г. до 383 проверок в 2017 г.) и в 1,7 раза – на муниципальном уровне (с 315 проверок в 2016 г. до 524 проверок в 2017 г.).

Их проведению предшествовал глубокий анализ сведений о доходах и расходах почти 2000 служащих и должностных лиц.

По результатам виновные государственные и муниципальные служащие за совершение коррупционных правонарушений привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом в 2 раза увеличилось количество должностных лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

В ходе реализации Плана в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Подводя итоги совещания, Алексей Миронов отметил, что в настоящее время в Удмуртской Республике созданы необходимые условия для проведения наступательной и эффективной антикоррупционной политики, включая четко выраженную и твердую политическую волю, необходимую законодательную и организационную базу.