Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в течение пяти лет: 2 объекта в 2018 году, а остальные будут распределены до 2022 года. Тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

В Ижевске в список голосования попали 12 объектов, которые были отобраны заранее путём опроса горожан (поступили мнения более 10 тыс. горожан). По каждому объекту составлены концепции. Какие из них войдут в список тех, которые будут реализованы в этом году, зависит от жителей города.

В первую очередь будут реализованы проекты в тех районах города, за которые жители отдадут больше всего голосов.

18 марта 2018 года в Ижевске пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». У каждого из нас есть реальная возможноcть повлиять на облик нашего района, города! Проекты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 году.

Отдать свой голос за то или иное общественное пространство можно будет 18 марта на избирательных участках. Там будут установлены специальные урны по проекту «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать можно сразу за несколько объектов. Принять участие в рейтинговом голосовании может любой, кто достиг 14-летнего возраста, имеет паспорт гражданина РФ и живет в г. Ижевске.

В Ленинском районе для участия в рейтинговом голосовании 18 марта представлены 2 проекта:

Сквер «Заречный»

Прогулочная зона парка находится рядом с храмом, поэтому помимо устройства детской площадки, зоны со сценой для проведения праздников, беговых дорожек, детских площадок, ротонды и других объектов, предполагается организация большого общественного пространства, символизирующего связь нашего города, храма и градообразующего завода столицы. Этот сквер может стать культовым местом, ведь именно Храм Успения Божьей Матери, один из немногих, работавших во время Великой Отечественной войны, помог собрать средства на выкуп двух штурмовых самолётов для фронта. Одной из идей по дизайну было провести через весь сквер красную линию, как один из символов победы в Великой Отечественной войне.

Парк по ул. Оружейника Драгунова

Парк расположен около МБОУ «СОШ № 85» вдоль улицы Ор. Драгунова в Ленинском районе. В соответствии с анализом проектируемой территории было принято решение создания рекреационного пространства, привлекательного и посещаемого в любое время года населением всех возрастов, при этом важно сохранить существующие древесно-кустарниковые насаждения. Учитывая существующий рельеф и наличие пруда, в концепции благоустройства выбран пейзажный приём формирования ландшафта парка. Наряду со спортивными сооружениями предусматриваются прогулочные аллеи. Парк разделён на функциональные зоны: входная, транзитная, набережная вокруг пруда, зоны тихого отдыха и массовых мероприятий, зона для размещения арт-объектов, детская игровая и физкультурно-оздоровительная зоны. В парке планируется организовать прокат велосипедов, коньков, лыж и тюбингов.