С докладом «Об итогах социально-экономического развития города Ижевска за 2017 год и задачах на 2018 год» выступил Глава Ижевска Юрий Тюрин. Он отметил, что прошедший год стал знаковым для столицы Удмуртии. Избрание нового Главы региона, выборы депутатов Госсовета УР придали новые импульсы развитию города, способствовали внедрению новых подходов в работе муниципалитета, во взаимодействии с бизнесом и общественностью, с населением.

В прошлом году Администрация города работала над увеличением доходов от использования имущества и продажи объектов недвижимости и земельных участков. В результате, план по доходам от арендной платы за землю и имущество, а также от их продажи перевыполнен на 55%. В бюджет поступили 853 млн рублей. В 4 раза выросли доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и почти в 3 раза — поступления от реализации имущества.

Общий объем доходов бюджета в 2017 году составил 13 млрд 220 млн рублей. По сравнению с уровнем 2016 года доходы увеличились на 1 млрд 125 млн рублей. Расходы городского бюджета составили 13 млрд 226 млн рублей. При этом бюджет сохранил социальную направленность. Остановлен рост муниципального долга по коммерческим кредитам.

В 2017 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы 35 участков городских дорог, из них 4 участка — сверх плана за счет экономии по итогам торгов.

Заменены 35 км внутриквартальных сетей отопления и горячего водоснабжения, обновлено оборудование на 55 центральных тепловых пунктах. Решен вопрос с теплоснабжением микрорайонов «Столичный» и «Буммаш» — построен магистральный трубопровод, соединяющий их с ТЭЦ-2.

В Ижевске в 2017 году построено 340 тыс. кв. м жилья, по программе «Молодежная квартира» 157 молодых семей получили квартиры на льготных условиях. Впервые за много лет в городе началось строительство новых школ. Благодаря поддержке федерального и республиканского бюджета в прошлом году открылась школа в мкрн «Столичный». В настоящее время завершено строительство школы № 46 в пер. Прасовский на 825 мест. Планируется возведение нового здания школы № 20 в Ленинском района. Также в Ижевске завершается строительство дополнительного здания детского сада № 259 на ул. Берша на 220 мест, возобновлено строительство детского сада по ул. Баранова. На проспекте Калашникова строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

По Региональной программе переселения граждан из аварийного жилья, действовавшей с 2013 по 2017 годы, 459 ижевских семей переехали в новые квартиры. Еще 107 семей получили новое жилье за счет инвесторов, в рамках договора развития застроенных территорий.

В школах №№ 32, 70 и 100 реконструированы стадионы, на ул. Гагарина оборудован спортзал для занятий единоборствами, фитнесом и силовой подготовкой. Открыт новый спорткомплекс для занятий боксом на ул. Молодежная, реконструирован стадион «Благодар» в школе № 28. Открыта многофункциональная спортивная площадка в школе № 80. Новый зал самбо появился в Школе кадетского движения.

 

В прошлом году завершено благоустройство сквера Металлургов, открылась Школьная аллея, на которой установлена скульптура «Дети на скамейке», появился Татьянин сквер на ул. Т. Барамзиной. При поддержке предприятий удалось благоустроить бульвар им. А.В. Воскресенского, сквер на ул. Ленина, который получил имя Валентина Кудинова.

 

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» были отремонтированы 67 дворов многоквартирных домов, благоустроен бульвар Гоголя.

 

— Проект «Комфортная среда» рассчитан до 2022 года, поэтому вместе с жителями нам важно определить, какие территории должны войти в него в первую очередь. Для этого 18 марта мы проводим рейтинговое голосование по отбору общественных пространств для включения в программу. Я призываю всех жителей Ижевска активнее участвовать в этом голосовании и вместе решить, какие пространства нужно благоустроить в первую очередь, — подчеркнул Юрий Тюрин.

 

Глава Ижевска также проинформировал о работе промышленных предприятий, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, строительстве и ремонте социальных объектов, рекультивации полигона ТБО по Сарапульскому тракту, сообщил о результатах и в других отраслях городского хозяйства.

 

Юрий Тюрин поблагодарил за конструктивное взаимодействие и поддержку Главу и Правительство Удмуртии, депутатов, руководителей предприятий и организаций, представителей бизнес-сообщества за реализацию совместных проектов, всех неравнодушных горожан, кто ежедневно, каждый на своем месте, ответственно делает свою работу, внося тем самым вклад в развитие и процветание Ижевска.

 

Глава города определил первоочередные задачи, которые предстоит решать, — это привлечение инвестиций, развитие муниципально-частного партнерства, продолжение федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная среда», поддержка малого и среднего предпринимательства, строительство новых социальных объектов, пополнение доходной части муниципального бюджета и оптимизация расходов.

 

Олег Гарин, Председатель Городской думы Ижевска, выступая с докладом «Городская дума: работа в интересах ижевчан», сообщил, что одно из важнейших направлений работы депутатов — взаимодействие с общественностью. В практике шестого созыва Гордумы традиционными стали депутатские слушания и общественные обсуждения, проводится «Час Администрации». Такие формы работы позволяют детально обсудить актуальные темы, волнующие жителей столицы республики. В прошлом году большое внимание было уделено информированию населения о деятельности депутатов, все сессии Думы идут в прямом эфире на сайте города, раздел Городской думы стал победителем конкурса «Лучший официальный сайт муниципального образования Удмуртской Республики по информированию о деятельности представительного органа». Горожане могут оперативно связаться с народными избранниками через сервис «Мой депутат» на сайте izh.ru, в 2017 году этим сервисом воспользовалось 2 750 пользователей. Открыты официальные группы Гордумы Ижевска в социальных сетях.

 

Ежегодно в Думе реализуется просветительский проект для молодежи, посвященный местному самоуправлению. Депутаты проводят открытые уроки, и сами выступают в роли наставников. Более 600 школьников и студентов Ижевска побывали на открытых уроках в 2017 году. Продолжается работа по созданию условий для реализации молодежных инициатив. Почти два года 42 молодых горожанина в Молодежном парламенте Ижевска учатся управлять городом, реализуют свои социальные проекты. В июне этого года первый созыв Молодежного парламента завершает свою работу. Впереди — новый конкурс.

 

— 2018 год будет таким, каким мы его сделаем сами, — подчеркнул Олег Гарин. — Надеюсь, что уже в этом году мы увидим обновленный облик Ижевска, будем в постоянном режиме ремонтировать дороги, благоустраивать дворы и общественные территории, внедрим дизайн-код. Это все необходимо нашим жителям.

 

Вячеслав Косяков, директор по персоналу и социальным вопросам Ижевского электромеханического завода «Купол», проинформировал участников совещания о взаимодействии промышленных предприятий с муниципальными органами власти. Он сообщил, что в прошлом году к 60-летнему юбилею завода был благоустроен бульвар им. А.В. Воскресенского, где оборудованы зоны отдыха для детей, молодежи, горожан старшего поколения, около предприятия отремонтирована дорога, установлены 2 остановки общественного транспорта.

 

О разработке Схемы размещения рекламных конструкций и проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рассказал Виктор Дегтярев, начальник Управления по наружной рекламе и информации Администрации города. Он отметил, что в прошлом году начата работа по составлению Схемы размещения рекламных конструкций, в декабре 2017 года — январе 2018 года проведены торги в виде открытых аукционов в электронной форме. 495 билбордов были разделены на 15 лотов по 33 РК в каждом. В торгах участвовали 9 компаний, из них 5 стали победителями. В этом году Управлению по наружной рекламе и информации предстоит провести аналогичную работу со средними и малоформатными рекламными конструкциями.

 

Артем Богданов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации города, проинформировал участников совещания, что в 2018 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать более 37 км ижевских дорог. Перечень участков, требующих ремонта составлялся по результатам опроса жителей на сайте Миндортранса УР, голосования горожан на сайте РОО «Автомобилисты Удмуртии», из списка Общероссийского народного фронта, по предписаниям ГИБДД. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 36 дворовых территории пятидесяти трех многоквартирных домов, за счет средств города запланирована разработка проектов обустройства фан-зоны в Парке им. С.М. Кирова и реконструкции Центральной площади.

 

Председатель Совета Регионального общественного движения в Удмуртской Республике «Солнечный мир» Ксения Кровко поделилась опытом взаимодействия с Управлением дошкольного образования и воспитания Администрации города по внедрению модели инклюзивного образования детей. Она подчеркнула, что в 2017 году в каждом районе Ижевска определены 5 детских садов, где созданы группы комбинированного типа, и в них воспитываются дети с особенностями развития.

 

Итог совещанию подвел Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин: «Работа органов местного самоуправления города Ижевска стала более системной, в последнее время значительно снизилось количество обращений граждан. Более того, есть позитивные отклики горожан по поводу прохождения отопительного сезона, прохождения паводка в прошлом году, свои результаты приносит и реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Для ижевчан важно жить в комфортных квартирах, ходить по благоустроенным пешеходным дорожкам, добираться до работы и обратно на стабильно работающем общественном транспорте, трудиться на развивающихся предприятиях. Такие условия создаются в столице Удмуртии».