В ходе пресс-конференции было отмечено, что в 2017 году на территории региона зарегистрировано 2253 случая заболеваний ГЛПС. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 147,7, превысил показатель 2016 года и среднемноголетний уровень в 3,5 раза. В городе Ижевске заболеваемость выросла в 5,5 раза, число заболевших составило 1097 человек (в 2016 году – 201 человек).

По результатам эпидобследования очагов заболеваний превалировал бытовой тип заражения – 42%, далее – садоогородный тип 32% и лесной 16%.

Эпидемическое неблагополучие по ГЛПС в Удмуртии в основном связано с ростом инфицированности переносчиков заболевания ГЛПС — мелких мышевидных грызунов. В 2017 году их инфицированность вирусом ГЛПС выросла в 6 раз по сравнению с 2016 годом (в 2017 году процент инфицированности ГЛПС — 20,3%, в 2016 году – 3,4%).

На 2018 год в регионе прогнозируется неблагоприятный рост заболеваемости, ожидаются высокие прогностические риски заражения населения ГЛПС. Так в январе 2018 года в Удмуртии уже зарегистрировано 112 случаев заболевания ГЛПС.

Наиболее действенными мерами, способствующими снижению заболеваемости ГЛПС, являются проведение благоустройства территорий населенных мест с последующей дератизацией (с контролем ее эффективности) на расчищенных территориях весной и осенью. В первую очередь эти мероприятия должны проводиться в местах массового пребывания населения – летних оздоровительных учреждениях, парках, скверах, кладбищах, местах массового отдыха населения.

Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике отмечен положительный опыт работы Администрации города Ижевска в проведении профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний ГЛПС среди населения города. В рамках реализации муниципальных программ за счет средств бюджета города Ижевска ежегодно увеличиваются площади санитарных обработок против грызунов, в 2017 году дератизационные обработки были проведены на территориях площадью 1237 га, что на 33% больше 2016 года. В городе проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок, организуются общегородские субботники по санитарной очистке города с привлечением организаций, предприятий независимо от формы собственности. Администрациями районов города проводится активная информационно-разъяснительная работа с жителями частного сектора по данному вопросу.

В целях предупреждения заражения на садоогородах, в условиях леса и в быту рекомендуется:

— руководителям СНТ и гражданам организовать весной проведение дератизационных обработок на территории садовых массивах и прилегающей территории (барьере) с контролем их эффективности;

— уборка помещений садовых домиков и строений частного сектора должна проводиться только влажным способом;

— во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

— продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре, поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу;

— при проведении хозяйственных работ запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

— ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Важно!

При появлении признаков заболевания (лихорадка, головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита) необходимо незамедлительно обращаться к врачу.