Поздравляя участников торжественного собрания с Днём защитника Отечества от имени Главы региона Александра Бречалова и Правительства Удмуртской Республики, премьер-министр Ярослав Семенов в частности сказал: «В более чем тысячелетней истории нашей страны не так много было периодов спокойного развития. Не раз наши предки брали в руки оружие, чтобы отстоять свободу и независимость Российского государства.

В День защитника Отечества мы отдаем дань памяти и вечной благодарности всем поколениям наших соотечественников, стоявших на страже родной земли, не жалевших сил и самой жизни для победы над врагом. Наши герои и сегодня с нами. Их пример рождает новых патриотов.

Нынешний период мирной жизни в нашей стране длится уже более 72 лет. Спасибо за это тем, кто принес Победу в Великой Отечественной войне. Спасибо и тем, кто пал в боях, ушел из жизни в послевоенные годы. Спасибо и здравствующим поныне ветеранам Великой Отечественной войны. Есть они и в этом зале».

Председатель Правительства Удмуртии также напомнил, что совсем недавно вся Россия торжественно отмечала 75-летие победы Красной армии в Сталинградской битве. В этом великом сражении её бойцы стояли насмерть, бились за каждый дом в городе на Волге. И выстояли! Показав преданность Родине и воинскому долгу.

В рядах защитников Сталинграда было немало и воинов из Удмуртии. Шестеро из них, Павел Павлович Беляев, Сергей Андреевич Божедомов, Василий Гаврилович Герасимов, Михаил Евдокимович Пермяков, Валентина Григорьевна Радыгина и Герман Иванович Суслов, встретили юбилей этой славной победы вместе с нами.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевали более 360 тысяч наших земляков. 105 из них стали Героями Советского Союза. А летчик Евгений Кунгурцев, уроженец Ижевска, был удостоен звания дважды Героя Советского Союза. На тот момент ему было всего 23 года. 21 человек стал полным кавалером ордена Славы.

Эстафету у защитников Отечества времен Великой Отечественной достойно приняли новые поколения. Им довелось участвовать в локальных войнах и конфликтах послевоенного периода. В Удмуртии их сегодня около 11 тысяч. Без малого четверть прошла через Афганистан, 29-я годовщина завершения вывода наших войск из которого отмечалась 15 февраля. Половина этих ребят участвовала в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

В республике живут 174 семьи погибших во всех этих боевых действиях. Наши воины проявили мужество, профессионализм и хорошую воинскую выручку. Под стать отцам и дедам.

Участники торжественного собрания почтили память наших земляков, павших в разные годы за Отечество, минутой молчания.

Затем докладчик рассказал о вкладе работников оборонных предприятий Удмуртии в укрепление военной мощи страны: «Только за прошлый год предприятия ОПК республики дали продукции на 112,5 млрд. рублей. Огромная доля этого объема пришлась именно на спецзаказ. Успешная работа оборонного комплекса страны особенно важна. Обстановка в мире лишний раз убеждает: Россия может отстаивать свои интересы, только если она сильна и в экономическом, и в военном отношении. И не случайно во время своего пребывания в Ижевске в июне 2017 года Владимир Владимирович Путин обратил внимание на то, что перспективные образцы вооружений военной техники должны соответствовать требованиям, основанным на боевом опыте войск».

Председатель Правительства акцентировал внимание на важности преемственности поколений, назвав его одним из краеугольных камней устойчивости государства и общества, его единства. «Важная составляющая преемственности поколений – воспитание молодежи на примерах подвигов наших героев, стоявших на защите Отечества – наш святой долг. Руководство республики будет и впредь поддерживать все формы и форматы военно-патриотического воспитания. Мы благодарны многим инициативным людям и организациям, которые занимаются этой большой работой. Благодаря ей к молодым ребятам приходит понимание, что в трудный час они обязаны будут встать на защиту Отечества. И к этому нужно быть готовым», — подчеркнул Ярослав Семенов.

Он пожелал воинам и всем, кто носит форму – успехов в службе. Всем другим – мирного труда на благо России и Удмуртии.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт мастеров искусств Удмуртии самодеятельных артистов, а также документально-постановочный фильм с использованием кадров архивной кинохроники, раскрывающих тему 100-летия со дня создания Красной Армии.