В числе задач, которые решает региональное Управление Росреестра, создание инфраструктуры пространственных данных, установление границ отдельных земельных участков и муниципальных образований, учёт их в реестре ЕГРН. «На выходе» – выявление неиспользуемых или нецелевым образом используемых земельных участков, оформление прав на участки, повышение ответственности собственников земли, наконец – наполнение местных бюджетов.

В 2017 году сделан шаг к решению этого блока задач, — отметила врио руководителя Управления Росреестра по УР Фарида Зворыгина.

«Что касается внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований Удмуртии, то этот вопрос решаем совместно с руководством республики, профильными министерствами. Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал дорожную карту достижения целевых показателей – она направлена в Росреестр и является одним из основных наших рабочих документов. В рамках этой работы уже запланирована встреча с руководителями профильных ведомств Пермского края – для уточнения границ нашего и сопредельного субъекта», — прокомментировала Фарида Зворыгина.

Она также рассказала о совместной работе с органами местного самоуправления по организации муниципального земельного контроля. В 2017 году, в рамках реализации лучших региональных практик, Управлением Росреестра по Удмуртии подписаны соглашения с муниципалитетами республики, разработаны административные регламенты, позволяющие систематизировать работу «на местах».

Работа по доскональному изучению, учёту и контролю земельных участков и недвижимого имущества Удмуртии продолжится в 2018 году – в том числе с использованием новых технологий.

В 2017-м Управление Росреестра по Удмуртии уже освоило работу с беспилотными летательными аппаратами #СделановУдмуртии – разработанными и произведёнными компаниями Finko и ZALA-aero.

Результатом пилотного проекта – аэрофотосъемки с использованием БПЛА, инициированного региональным управлением, в Удмуртии обследовано 1200 земельных участков на площади 5 кв.км. Выявлено более 130 случаев самовольного занятия, более 40 декларативных участков с превышением площадей, более 50 участков, не используемых для индивидуального жилищного строительства.

Проект Управления Росреестра по УР по контролю земельных участков с помощью беспилотников стали основой федерального проекта, который Росреестр вынес на конкурс Министерства экономического развития РФ – и получил за него первую премию.

«Для повышения качества сведений, вносимых в ЕГРН, упрощения инструментальных надзорных мероприятий и повышения точности результатов при снижении затрат, будем продолжать эту работу», — отметила Фарида Зворыгина.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов дал высокую оценку деятельности регионального управления Росреестра.

«Темы, которые курирует Росреестр, являются важнейшими для республики. Это федеральные задачи, такие как вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель. Это чёткое понимание масштаба некоторых социально резонансных проблем, например, количества граждан, которые попадают под категорию «обманутых дольщиков». Крайне важна работа, которую мы совместно ведём с муниципалитетами – выдвигая новые требования к их эффективности, к наполнению доходной базы местных бюджетов. Этого невозможно достигнуть без чёткого представления о муниципальном имуществе и его правильном, хозяйском  использовании», — подвёл итог Ярослав Семёнов.

Он от имени Главы поблагодарил коллектив Управления Росреестра по УР за профессионализм, стремление к развитию и конструктивному сотрудничеству – и пожелал успехов в 2018 году, который станет юбилейным для ведомства. В текущем году исполняется 10 лет со дня образования Росреестра и 20 лет с момента создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.