Подводя итоги деятельности за 2017 год, руководителем Управления Росприроднадзора по Удмуртии Иваном Мокшановым было отмечено, что в целях обеспечения экологической безопасности ведомство уполномочено исполнять 56 государственных функций и услуг. Контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в соответствии с утверждённым планом работы, с поручениями центрального аппарата Росприроднадзора, правоохранительных органов, жалобами и обращениями граждан.

Было проведено 306 контрольно-надзорных мероприятий. Из них плановых проверок – 19, внеплановых – 101, предлицензионных – 118, рейдовых осмотров – 76. Выявлено 101 нарушение в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Привлечено к административной ответственности 88 правонарушителей. Наложено административных штрафов на сумму 4 114,0 тыс. рублей.

В 2017 году рассмотрено 289 обращений граждан, из них 47% касались вопросов в области обращения с отходами, 20% — охраны водных объектов, 11% – охраны атмосферного воздуха.

Далее выступившие в прениях по докладу отметили наметившуюся положительную динамику в деятельности Управления, активизацию контрольно-надзорных мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. Общая задача природоохранных министерств и ведомств — не только сохранить накопленный опыт работы и потенциал, но и обеспечить их дальнейшее развитие.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу надзора за деятельностью особо охраняемых природных территорий, а также администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, расчёта и взыскания ущерба, нанесённого природной среде, ликвидации несанкционированных свалок.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом от имени руководства республики, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов подчеркнул, что в рамках межведомственного взаимодействия в регионе уделяется большое внимание соблюдению природоохранного законодательства в области пожарной безопасности в лесах и водных отношений. Он также отметил, что организация сбора и утилизации отходов имеет для региона первостепенное значение.

«Это большая проблема. И мы будем её решать с учётом того, что с 1 января 2019 года у нас должна заработать новая система по утилизации твёрдых коммунальных отходов. Сбором и утилизацией ТКО займётся региональный оператор. Что касается итогов прошедшего Года экологии, безусловно, здесь у нас есть значительные успехи. В План проведения Года экологии в Удмуртской Республике было включено около 90 мероприятий, общий объём финансирования которых составил более 1,1 млрд. рублей. Прошедший год был непростой, но работники Управления Росприроднадзора проделали большую и серьёзную работу, которую мы высоко ценим. Эти позитивные результаты – итог скоординированной деятельности всех природоохранных структур, органов государственной власти и органов местного самоуправления в Удмуртской Республике, подтверждение эффективности реализации ряда программ», — отметил Ярослав Семенов.

Напомним, утвержденный Правительством Удмуртии План проведения Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в республике предусматривал различные практические мероприятия, которые были сгруппированы по шести направлениям. Благодаря их выполнению существенно увеличилась доля утилизированных и обезвреженных отходов производства и потребления от их общего количества. Утилизировано 6 000 тонн опасных отходов. Ликвидировано 1076 несанкционированных мест размещения отходов (стихийных свалок). Проводится рекультивация закрытого в 1998 году полигона ТБО по Сарапульскому тракту площадью более 20 га.

Результатом реализации мероприятий по охране и восстановлению водных объектов стало сокращение сброса загрязнённых сточных вод более чем на 64 млн. кубометров. Благоустроено 36 родников.

Огромная работа произведена по охране, защиты и воспроизводства лесов. Выявлено более 2000 фактов нарушения лесного законодательства.

В Год экологии благодаря проведённой целенаправленной работе удалось увеличить площади охраняемых природных территорий регионального значения на 3 000 га.

«Отмечу также активную роль Росприроднадзора в экологическом просвещении. В его рамках мы вместе решаем серьёзные, требующие межведомственной координации вопросы. К 2019 году в Удмуртии в полной мере должна заработать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В том, что разъяснительную работу среди населения надо решать и решать оперативно, ни у кого сомнения нет. И Правительство Удмуртской Республики надеется на вашу профессиональную поддержку. И таких направлений совместной нашей работы можно назвать немало. Уверен, что наше взаимодействие получит дальнейшее развитие и в нынешнем году, — резюмировал Ярослав Семенов.