Первый этап реализации проекта — внедрение требований к вывескам, витринам, информационным кронштейнам. В дальнейшем планируется установить требования для всех элементов фасадов зданий.

Реализация первого этапа предполагает ряд изменений в нормативно-правовые акты. Глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил, что соответствующие изменения в Правила благоустройства города уже подготовлены и внесены на рассмотрение в Городскую думу. Параллельно будет проходить общественное обсуждение дизайн-кода: 8 февраля пройдут публичные слушания, где все желающие смогут выразить мнения и внести предложения по проекту.

В дальнейшем Администрацией города будут приняты Порядок информационных конструкций с графическими схемами и регламент оказания муниципальной услуги по согласованию информационных вывесок.

Александр Свинин сообщил, что проект дизайн-кода будет обсуждаться на Совете по развитию предпринимательства при Главе УР и призвал предпринимательское сообщество активнее подключаться к обсуждению.

Председатель Городской думы Олег Гарин подчеркнул важность принятия документа для Ижевска и выразил готовность депутатов активно подключиться к процессу обсуждения: «Помимо общественных мы проведем ещё депутатские слушания. Тем более, что ряд депутатов принимали участие в работе над дизайн-кодом на первоначальном этапе ещё 2,5 года назад».

По словам Марины Нургалиевой, реализация проекта начнётся с пилотной территории – участка улицы Пушкинской от Центральной площади до ул. Советской. Далее дизайн-код будет применён для зданий культурно-исторического назначения внутри квадрата Удмуртская, Карла Либкнехта, Набережная, Кирова. Третий этап – распространение на всю территорию города.

Сайт проекта – www.design-code.izh.ru