Стоимость объекта с учётом комплектации самым современным оборудованием составляет более 700 миллионов рублей. При этом финансирование строительства Центра осуществляется как за счёт средств бюджета (республиканского, федерального), так и за счёт средств некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд «САФМАР». Учредителем фонда является ПАО НК «Русснефть»

Основная цель реабилитационного центра — оказание детям в возрасте от рождения до 18 лет, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, и воспитывающим их семьям квалифицированной социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической помощи, максимально полной и своевременной реабилитации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду в пределах реабилитационной программы или  рекомендаций лечащих врачей.

Здесь будут использоваться новые реабилитационные технологии, например, занятия лечебной физкультурой с применением метода коррекции костюмов «Адели», «Атлант», предусмотрены использование роботизированной локомоторной терапии, применение современных водных процедур (душ Шарко, гидромассажные, вихревые ванны и другие).

В детском реабилитационном центре откроют отделение службы ранней помощи для детей до 3 лет с целью проведения групповых и индивидуальных занятий совместно с родителями на срок от 3 до 36 месяцев, также планируется создание группы дневного пребывания «Особый ребенок»для подготовки ребёнка к пребыванию в детском саду. Курс реабилитации составит от 3 до 12 месяцев.

Александр Бречалов осмотрел новый центр, побывал в разных отделениях, побеседовал со строителями и работниками центра. «Этим проектом я жил с первых дней работы в Удмуртии, — признался Глава республики. — Долгострой, начинал его ещё Александр Александрович Волков совместно с Михаилом Сафарбековичем Гуцериевым. Были сложности с финансированием. Я благодарен министру труда и социальной защиты России Максиму Анатольевичу Топилину. Он поддержал нас, помог с федеральными средствами. Михаил Сафарбекович выделил частные средства. Были очень жёсткие условия соглашения. Но мы справились. Стоит отметить слаженную работу всех участников строительного процесса и отдельно генерального подрядчика — это Главное управление строительства №8, которое сделало практически невозможное. Символично, что этот  долгожданный объект, который теперь будет служить детям, мы сдаём в канун Нового года «.

Глава заверил, что к 1 июня 2018 года Реабилитационный центр заработает в полную силу. А до этого специалисты закупят и установят необходимое оборудование, решат вопросы с лицензиями и обучением персонала.