Сегодня федеральные «скорые» в торжественной обстановке были переданы главным врачам больниц Удмуртии – Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, Можги, Кезского, Ярского, Шарканского, Якшур-Бодьинского, Игринского, Вавожского, Балезинского, Увинского, Малопургинского и Алнашского районов. Два автомобиля ушли в Ижевск – в Центр медицины катастроф на базе Первой РКБ. Станция скорой медицинской помощи города Ижевска получила девять новых специализированных автомобилей.

Две трети от общего объёма сегодняшней поставки – автомобили ГАЗ, которые Горьковский автозавод производит и направляет в регионы по спецзаказу Правительства России. Их отличает инновационный подход к конструированию, изготовлению и применению материалов. На выходе: улучшенные ходовые качества (новая подвеска, усиленный ресурс двигателя), повышенная защита от коррозии плюс новые экстерьер и комплектация. Такие автомобили поставлены в регион впервые.

«Это автомобили категории «некст», — подчеркнул главный врач ижевской Станции скорой помощи Олег Прузан. – Владимир Владимирович Путин месяц назад, когда приезжал с рабочей поездкой на завод ГАЗ, отметил серьёзный качественный рост, который совершили  отечественные автопроизводители. Это касается, в том числе, и производства «скорых», уровень надёжности и оснащения которых достроен высокой оценки. Сегодня они пополнят наш парк и позволят нам более эффективно достигать целевых показателей, главный среди которых – доступность скорой и квалифицированной помощи для каждого, кто в ней нуждается».

Главврач подчеркнул, что для обновлённого автопарка разрабатываются и вскоре будут применены новые алгоритмы работы. В их числе обязательное сопровождение автомобилей «скорой» информационной системой ГЛОНАСС, позволяющей точно оценивать время прибытия к пациенту, правильно планировать выезды и даже учитывать пробки на дорогах.

Главных врачей, в чьих больницах получили прописку новые «скорые» поздравил исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Игорь Титов.

Он отметил, что большая работа, стартовавшая в Удмуртии в конце 2015 года, позволила за два года получить 106 новых санитарных автомобилей и на 70 процентов обновить республиканский парк. Из них 60 республика получила в 2017 году. Это 22 автомобиля, закупленные за счёт республиканского бюджета, которые поступили в медучреждения Удмуртии три недели назад, 35 автомобилей, закупленных при финансовой поддержке Федерации, переданные главврачам сегодня, и ещё три «скорых» для моногородов Удмуртии – они придут в республику в ближайшее время.

Сто процентов поставленных сегодня автомобилей скорой помощи оснащены медицинским оборудованием завода «Аксион» — электрокардиографами с дистанционной передачей данных ЭКГ, дифибрилляторами и шприцевыми дозаторами.

Напомним, что уровень медицинской техники, изготовленной на предприятиях Удмуртии, высоко оценила министр здравоохранения России Вероника Скворцова во время своего визита в регион в августе текущего года.

«Хотелось бы отметить и то, что регион, имея большой промышленный потенциал, уже разворачивается в сторону медицинской промышленности. Мы увидели большое количество приборов, производимых в республике: прекрасные реанимационные модули с собственными кардиографами, которые передают информацию на расстояние, дефибрилляторы, операционные стойки и так далее», — прокомментировала Вероника Скворцова.