Алексей Прасолов отметил, что опыт и знание депутатами особенностей своих округов смогут стать действенным подспорьем в этой работе. «Депутаты как никто ближе к тому месту, где они избирались, и, по сути, всё, что происходит в том округе, в котором они избраны, они знают. Поэтому, как сказал Александр Владимирович, если это будет у нас общее направление, депутаты и муниципалитеты, полагаю, мы вместе вопрос этот решим. А то, что действительно очень много бесхозного имущества, которое сегодня эксплуатируется не как положено, и в то же самое время несёт на себе бремя затрат – оно отрицательно влияет на экономику республики, о чём Глава и сказал», — прокомментировал Председатель Госсовета.

Алексей Прасолов также подчеркнул, что все основные вопросы, требующие решения, отражены в бюджете республики на 2018 год и плановый период. Он напомнил, что главный финансовый документ республики будет в дальнейшем претерпевать изменения в сторону увеличения, чтобы максимально обеспечить финансирование всех отраслей. На сегодняшний день предстоит работать над наполнением бюджета как изнутри, увеличивая собственную доходную базу, так и привлекая софинансирование федерального центра. «Отрабатывая так, чтобы пополнить бюджет Удмуртской Республики, мы будем работать над тем, чтобы закрыть недостающие денежные средства на ту или иную отрасль», — сказал спикер республиканского парламента.

Как отметил ранее в своем докладе Глава региона, социальные обязательства перед населением республики выполняются своевременно и в полном объёме, все необходимые суммы заложены в республиканский бюджет. Среди основных задач, стоящих перед Правительством и Госсоветом в сфере бюджетной политики  —  укрепление собственной доходной базы, системная оптимизация расходов,  в том числе снижение объема расходов на закупки, отказ от закупок товаров и услуг повышенной комфортности,  эффективное использование госимущества и увеличение доходов госучреждений.