Идея проведения этих соревнований принадлежит Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову. Впервые он её озвучил в конце апреля 2017 года, когда спортивная общественность республики и всей страны отмечала 75-летие прославленной лыжницы. Тогда руководитель региона вышел с инициативой в адрес Правительства РФ и Министерства спорта РФ об учреждении Чемпионата России среди любителей по зимним и летним видам спорта. В числе запланированных спортивных мероприятий Глава обозначил Международный лыжный марафон имени Г.А. Кулаковой. На федеральном уровне эта инициатива была поддержана.

Вот так в юбилейный день рождения и началась подготовка к соревнованиям. По поручению Главы Удмуртии специалисты разработали специальное положение о проведении IМеждународного лыжного марафона, которое впоследствии своей подписью утвердили и.о первого заместителя председателя Правительства УР Александр Свинин, генеральный директор ООО «ТИТАН» Алексей Ческидов, президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» Елена Вяльбе и председатель Региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Удмуртии» Тамара Тихонова.

И сегодня в Удмуртии был дан старт новой истории любительского спорта в России. Приветствуя спортсменов, почётных гостей и зрителей, Глава Удмуртии Александр Бречалов, в частности, сказал:

«Во-первых, я поздравляю вас с погодой. Я всё переживал: неужели будет солнце и без ветра? Так не интересно. Два года назад, когда я байкальский ледовый марафон преодолевал, было чуть более ветренее, минус 17. И сначала были такие эмоции: как же мы будем бежать. Но после окончания, когда такое понимание было, что преодолели, от этого был большой кайф.

Я очень горд тем, что нам удалось организовать это мероприятие, этот марафон. Потому что Галина Алексеевна Кулакова — это, собственно, лицо нашей республики, наш бренд. Я считаю, что мы просто обязаны наши славные традиции в лыжах поддерживать такими мероприятиями. Поэтому всех вас поздравляю с праздником!»

Галина Кулакова также поприветствовала всех собравшихся. Она поблагодарила организаторов сегодняшнего мероприятия. Пожелала спортсменам удачного старта, и «чтоб каждый дошёл до финиша». Прославленная советская лыжница подарила памятную книгу со своим автографом Главе Удмуртии. В ответ Александр Бречалов вручил Галине Кулаковой первый номер Международного лыжного марафона.

Также Глава Удмуртии выполнил просьбу юной фигуристки, восьмилетней школьницы из Ижевска Даши Гайдуковой. Девочка написала Александру Бречалову письмо, в котором поздравила его с победой на выборах, а также рассказала о своих достижениях в спорте и заветной мечте – сфотографироваться с Главой Удмуртии. Сегодня мечта девочки не только сбылась, помимо фотографии на память, из рук Александра Бречалова Даша получила заслуженный золотой значок ГТО.

«В перспективе мы хотим выводить марафон на международный уровень. Думаю, что в течение трёх лет мы сможем это сделать. Но первый блин не комом точно, потому что число зарегистрировавшихся превзошло наши ожидания. Это должно быть обязательно, чтобы в Удмуртии были «топовые» старты и лыжные, и биатлонные. Тут огромные запросы людей на занятия лыжным спортом», — резюмировал Глава Удмуртии в беседе с представителями СМИ.

Александр Бречалов сегодня тоже участвовал в стартах. Глава пробежал дистанцию 10 километров. Кроме того, на лыжню вышли руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, известные лыжники Максим Вылегжанин, Тамара Тихонова, биатлонист Иван Черезов и другие.

Лыжники-любители соревновались на дистанциях 10, 30 и 50 км, также прошёл детский старт на 2 км и корпоративная эстафета 3 х 10 км. Каждый преодолевший свою дистанцию участник состязаний получил медаль финишера марафона, победители соревнований награждены медалями и призами от партнёров события. А для зрителей и болельщиков были организованы конкурсы и розыгрыши призов.

Напомним, соревнования были организованы не на бюджетные средства, а за счёт взносов партнёров марафона. Среди них — компании «Миладо», SPAR, «Мегафон», «Точка Спорта», Промсвязьбанк, Клуб физической культуры Безушек и другие. Бюджет соревнований превышает 2,5 миллиона рублей.