Республика направила усилия на повышение рейтинга и уровня организации легендарных ижевских соревнований, увеличение зрительской аудитории. В итоге «Винтовка» собрала более 200 спортсменов из 28 регионов России. В день открытия Республиканский стрелково-спортивный комплекс имени генерал-майора А.М. Демидова посетили более тысячи болельщиков, десятки тысяч — посмотрели онлайн-трансляции.

Вокруг «Ижевской винтовки» собрались проекты-спутники, такие как «Открытка из Ижевска». Спецгашение почтовых карточек, которые могут рассказать миру о столице Удмуртии, было организовано сегодня на месте проведения соревнований. Свои автографы на открытках оставили Глава Удмуртии Александр Бречалов, Министр спорта республики Наталья Гольцова и Председатель Федерации Биатлона Удмуртии Иван Черезов.

Одним из важных элементов перезагрузки стал любительский старт, совместная инициатива Удмуртии и Концерна «Калашников» — Kalashnikov Biathlon Fest. В нем приняло участие 80 человек, в том числе из других регионов. Почётным участником любительской гонки стал известный лыжник Иван Черезов, возглавляющий республиканскую Федерацию биатлона.

Спортсмены-любители бежали 4,5 км – три круга с двумя огневыми рубежами. Для стрельбы по мишеням Концерн «Калашников» предоставил пневматические винтовки IZHMASH БИ 7-5, закупка и использование которых не требует лицензирования. Они применяться при тренировках молодых спортсменов и для любительских биатлонных стартов.

«Биатлон – в тройке самых популярных в России видов спорта. В то же время, пока он удел профессиональных спортсменов. Любители практически не имеют доступа к биатлону, хотя лыжников много и они готовы и хотят попробовать себя в стрельбе. Подобные соревнования могут собирать сотни участников и стадионы зрителей. Именно поэтому появилось желание на родине Концерна «Калашников», в Ижевске, в рамках официальных соревнований «Ижевская винтовка» провести первую масштабную гонку для любителей. Идея реализовалась при поддержке Главы региона и руководства Федерации биатлона. В итоге сегодня все участники пришли к финишу в хорошем настроении и с настроем на дельнейшие занятия спортом. И это главный результат», — дал оценку сегодняшнему любительскому старту директор по маркетингу Концерна «Калашников» Борис Саленко. Он добавил, что Концерн планирует тиражировать родившуюся в Удмуртии традицию и проводить любительские биатлонные гонки в других регионах России.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов также подчеркнул, что в России нужно усиливать внутренние чемпионаты и старты. «Мы видим хорошие примеры соревнований за рубежом. Но, я уверен, мы способны сделать лучше. Онлайн-трансляция «Ижевской винтовки-2017» в Интернете собрала за эту неделю более 80 тысяч просмотров на ресурсе Калашников Media. Значит, на такие события есть запрос. Поэтому будем выходить с предложением к Федерации биатлона России, чтобы совместно поднимать престиж не только «Ижевской винтовки», но и других российских стартов», — отметил Глава региона.

Он наградил победителей любительской гонки: Александра Васильева (группа «Мужчины 1988-1999»), Вячеслава Алыпова («Мужчины 1978-1987»), Василия Собина («Мужчины 1968-1977»), Елену Мерзлякову («Женщины 1977 года и старше»), Ольгу Новикову («Женщины 1978-1987»), Юлию Симакову («Женщины 1988-1999) – и подвёл итоги соревнований в целом.

«Нам ещё есть здесь над чем работать. В перспективе следует задуматься над форматом продвижения не отдельных мероприятий, таких как «Ижевская винтовка», а комплексных спортивных выходных. Но многое сделано, удалось внедрить элементы хороших стартов европейского уровня. Хочу поблагодарить за организацию Ивана Черезова и его команду», — резюмировал Александр Бречалов.

Завтра, 24 декабря, Глава Удмуртии планирует принять участие в Международном лыжном марафоне имени Галины Кулаковой. Эти состязания будут проводиться впервые. Старт в 10.00 на СК «Чекерил».