В структуре управления сохранилось два заместителя Председателя и восемь постоянных комиссий. Кроме того, законодательно была закреплена и новая государственная должность – депутат, работающий на постоянной профессиональной основе – руководитель фракции. «Мы дали возможность всем руководителям фракций работать на освобождённой основе. Порядок назначения на эту должность прописали в Регламенте Государственного Совета», — пояснил Председатель Госсовета. Он добавил, что в шестом созыве продолжил свою работу Совет руководителей фракций при Председателе парламента, где регулярно совместно обсуждаются актуальные вопросы законодательной работы.

С начала созыва Госсовет республики провел 2 сессии – 6 пленарных заседаний. Депутаты приняли 34 закона, 7 из которых — базовые.

Среди наиболее значимых законов Алексей Прасолов отметил изменения в статью 23 Закона «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике», который дополнительно включил в перечень объектов, не требующих разрешение на строительство, сооружения для организации мобильной связи и интернета. Кроме того, важное решение принято и в сфере налогового законодательства. Государственный Совет продлил налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей. Срок действия закона «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики» продлён до 1 января 2021 года. Внесены изменения в закон «О налоговых льготах, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности». Закон сохраняет размеры льгот по налогу на прибыль организаций инвесторам, которые создают новое производство товаров на территории республики. При этом, организации, реализующие в Удмуртии инвестиционные проекты, могут получить налоговые льготы на конкурсной основе. Ставка по налогу на прибыль снижается на 4,5 процента. На максимально льготные условия смогут рассчитывать проекты с объемом инвестиций в капитальное строительство свыше 100 млн. рублей. Алексей Прасолов обратил внимание журналистов на корректировку избирательного законодательства и регулирование строительной деятельности на территории Ижевска и прилегающих к столице Удмуртии 12-ти муниципальных образований Завьяловского района. Разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства теперь будет выдавать республиканское Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. «Здесь просто наводится порядок, Государственный Совет согласился с этим – прокомментировал Алексей Прасолов, — чтобы не было подобных случаев, как сегодня происходят в Ижевске, это точечные застройки. В результате нет садиков, нет школ, не согласовано с жителями.. Чтобы все это исключить и осуществить более жесткий контроль эти права на сегодняшний день переданы на региональный уровень».

Особое внимание спикер республиканского парламента уделил работе над главным финансовым документом Удмуртии — проектом закона о региональном бюджете на 2018 год и плановый период. «Работа была очень серьезная и большая. Бюджет, который мы приняли на следующий год, — он непростой. Он сложный, тяжелый бюджет, мы с большой ответственностью шли на принятие этого бюджета, особенно в первом чтении: 59 миллиардов при потребности около 65 – 70 миллиардов. Результат – то, что мы смогли с Российской Федерации получить дополнительно 4,8 миллиарда», — сказал Алексей Прасолов. Бюджетные вопросы, по его словам, стали центральной темой заседания Совета законодателей России, в котором Председатель Госсовета принял участие в понедельник, 18 декабря.

Положительной тенденцией он назвал то, что федеральный центр сам начал инициировать пересмотр межбюджетных отношений таким образом, чтобы распределение налогов в пользу регионов стало более справедливым и стимулировало их развитие. Не менее важный вопрос — реструктуризация бюджетных кредитов регионов. Эта программа в ближайшие два года даст субъектам порядка 400 миллиардов рублей. При этом, по мнению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, регионы должны иметь равные условия доступа к программе. С таким подходом согласен и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Алексей Прасолов коснулся также своей работы в Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В этом году встречи законодателей ПФО прошли в Кирове и Уфе. Спикер парламента сообщил о том, что принято решение в сентябре 2018 года очередное заседание Ассоциации законодателей ПФО провести в Ижевске. В ходе пресс-конференции были также затронуты темы взаимодействия Госсовета с депутатами Государственной Думы, работы с обращениями граждан, воспитания подрастающего поколения и сотрудничества с национально-культурными объединениями. Говоря о планах законотворческой работы на будущий год, Алексей Прасолов рассказал о том, что Государственный Совет планирует выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ, чтобы лица, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, могли бесплатно восстановить все основные документы, а не только паспорт. «С нехорошей стороной этого вопроса мы столкнулись после взрыва дома в Ижевске. Паспорта заменили бесплатно, а все остальные документы: там плати, здесь плати. Мы вышли с законодательной инициативой, чтобы если в стране происходит чрезвычайная ситуация, людям можно было бесплатно восстановить документы», — пояснил спикер. Кроме того, рассказал Алексей Прасолов, Глава Удмуртской Республики внёс на рассмотрение в Государственный Совет проект федерального закона «Об общественно доступной дефибрилляции». С такой законодательной инициативой депутаты планируют обратиться в Государственную Думу уже в феврале. Законопроект направлен на снижение смертности людей от внезапной остановки сердца. В план законотворческой работы включен проект республиканского «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина на территории Удмуртской Республики». Законопроектом предлагается запретить продажу электронных курительных приспособлений лицам младше 18 лет. Подобные законы действуют уже в ряде субъектов Российской Федерации.

Также идет работа над законопроектами о статусе многодетной семьи и государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств. Кроме того, планируется создать при Госсовете республики Общественный Совет. Он должен стать постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие между Государственным Советом и общественными и религиозными организациями по широкому кругу общественно-политических и социально-экономических вопросов, помощником в изучении общественного мнения при принятии законодательных решений. Ожидается, что проект постановления о создании этого органа будет рассмотрен на весенней сессии парламента.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Прасолов дал пояснения по ряду вопросов в отрасли здравоохранения. В частности, он напомнил, что Президиум Госсовета взял на контроль обеспечение выплатами 51 врача, которые сегодня начали работать на селе по программе «Земский доктор». В бюджете республики удалось найти средства и получить софинансирование из бюджета Федерального фонда ОМС. Ожидается, что средства поступят в Удмуртию до конца года и все врачи, работающие в рамках программы, получат выплаты в полном объеме. Кроме того, рассказал спикер, сейчас планируется расширение федеральный программы «Земский доктор» на фельдшеров и средний медперсонал, а также реализация ее в моногородах. На вопрос, как дальше будет реализовываться механизм исполнения наказов избирателей, после исключения законодательной нормы, Председатель Госсовета пояснил, что все наказы, которые поступают, отрабатываются в персональном порядке с главами муниципалитетов и депутатами городских и районных советов. Кроме того, Госсовет планирует документально упорядочить механизм отработки наказов соответствующим законом. Вопрос исполнения наказов, по мнению спикера, должен обязательно найти отражение и в межбюджетных отношениях между республикой и муниципалитетами. «Чтобы выйти на законодательную основу, мы в течение полугодия будем разрабатывать закон, который будет приземлять и чётко прописывать от начала поступления насущных вопросов, регистрации их, потом направление в работу – всё мы по полочкам распишем» — прокомментировал Алексей Прасолов.

В ходе пресс-конференции также обсудили темы депутатской этики, ужесточения антиалкогольного законодательства, организации работы в Госсовете представителей СМИ, поддержки средств массовой информации, строительства и дальнейшее развитие взаимодействия депутатского корпуса Удмуртии с федеральным центром и общественными институтами.