В работе форсайт-сессии приняли участие студенты Ижевского монтажного и промышленно-экономического техникумов. Для них были организованы дискуссионные площадки. Молодые люди не только обсудили наиболее актуальные и проблемные вопросы, но и самое главное – представили свое видение решения проблем.

Итогом работы каждой команды стали конкретные предложения, направленные на улучшение экологической ситуации, модернизацию образовательной среды, внедрение новых стандартов благоустройства общественных пространств.

На посвященной образованию площадке в центре внимания была тема ранней профессиональной ориентации детей и молодежи, развитие дополнительного образования, в том числе ускорение процесса внедрения именных сертификатов на бесплатные кружки для детей.

«Ребята затронули очень важную проблему прохождения трудовой практики. Мы рекомендовали им присоединяться к студенческим отрядам, где эта работа налажена. Сегодня в Удмуртии насчитывается десять студотрядов», – рассказала модератор образовательной площадки, член республиканского Молодежного парламента 3-го созыва Мария Созыкина.

Участники встречи предложили интересные идеи об открытии или организации профориентационных площадок для школьников по аналогии World Skills, где ученики уже с 7-8 класса могли бы наглядно увидеть и попробовать на себе будущую профессию. Кроме того, в летние каникулы для старшеклассников студенты предложили организовывать лагеря для апробации рабочих профессий на практике.

Интересные идеи прозвучали и на других площадках, к примеру, по энергосбережению. Будущие специалисты рассказали об одном из своих проектов «Экологический квартал города Ижевска», в котором предложили использование солнечных батарей, оборудовав ими фасады зданий. Для сохранения чистоты в городах студенты высказали идею о разработке стандарта по установке ярких урн через определенное расстояние. В рамках обсуждения итогов Года экологии была озвучена и футуристическая идея о применении энергии солнца для сжигания мусора. Будущие архитекторы предложили при проектировании домов и кварталов в обязательном порядке учитывать зеленые и рекреационные зоны.

«Работа нашей первой форсайт-сессии оказалась продуктивной и полезной. Мы услышали от ребят много интересных идей по развитию социально-экономических отраслей в ближайшее время и на более долгосрочную перспективу. Многие из них мы в свою очередь озвучим на площадках «Форума Действий», который пройдет 18-19 декабря в Москве. В рамках его работы также постараемся поднять вопрос повышения стипендии для студентов ссузов», – отметил координатор команды «Молодежка ОНФ» в Удмуртии Вага Карапетян. Он пригласил студентов принять участие в конкурсе «Не жди перемен! Твори перемены!», организованном «Молодежкой ОНФ», и заверил, что встречи со студентами в формате форсайт-сессий и квестов продолжатся.