Кроме того, врачи Можгинской районной больницы для проведения консультаций и диспансеризации во вторник выезжали в д. Мельниково Можгинского района.

В течение недели передвижной медицинский комплекс также выезжал в населенные пункты Кизнерского, Вавожского, районов. Так, в понедельник и среду врачи Вавожской районной больницы осмотрели жителей села Брызгалово, деревни Волипельга. За консультацией к неврологу обратилось 53 человека, к ЛОРу – 29 человек, к терапевту – 64 человека. В результате осмотров у пяти селян выявлено подозрение на злокачественные новообразования. Эти осмотренные направлены на дообследование.

В четверг, используя возможности передвижного комплекса, врачи Кизнерской районной больницы провели прием жителей деревень Старые Копки, Русская Коса, Гыбдан Кизнерского района. За консультацией к терапевту обратилось 54 человека, к акушер-гинекологу – 39 человек, к неврологу – 38.

В понедельник, 18 декабря, передвижной медицинский комплекс вновь будет работать в Кизнерском районе.

Отметим, что в настоящее время в Удмуртской Республике действуют два передвижных диагностических комплекса, рассчитанные на осмотр и диагностику состояния здоровья детского и взрослого населения. За один выезд осматривается 150-300 человек, пациенты с выявленными патологиями оперативно направляются на дообследование или лечение. Выезды позволяют на ранних стадиях обнаружить злокачественные новообразования, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Главная цель выездных форм работы – повышение доступности первичной медицинской помощи,  прежде всего на селе.

Высокую оценку эффективности выездной медпомощи Удмуртии дала Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в августе текущего года, в рамках рабочего визита в регион. В частности, она подчеркнула роль предприятий Удмуртии – производителей медицинского оборудования. Позже она также отметила, что Минздрав России готов тиражировать в регионах опыт Удмуртии в области выездных форм медпомощи.