Докладчики первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Стрелков и министр промышленности и торговли Олег Радионов сообщили, что по большинству позиций наш регион занимает приличное место как в Приволжском федеральном округе, так и во всей России.

Правительство республики  принимает предусмотренные законодательством меры по сдерживанию цен на продукты питания. Регулярно проводятся заседания Рабочей группы по мониторингу цен при Председателе Правительства Удмуртской Республики с приглашением руководителей предприятий торговли, производителей.

Прорабатываются вопросы импортозамещения и насыщения регионального рынка продовольственными товарами, не производимыми в республике. Проводятся мероприятия по обеспечению населения продукцией местного производства. Сохраняют цены на социальные сорта хлеба хлебозаводы и торговые сети. Стабилизировалась ситуация по ценам на мясо, птицу, колбасы.

Сегодня уровень самообеспечения в Удмуртской Республике выглядит следующим образом: яйцо – 195 процентов, молоко  — 141 процент, мясо – 104,  картофель – 98, овощи – 91 процент. На потребительском рынке региона ажиотажного спроса не наблюдается, запасы основных продуктов питания в торговле не изменились и остаются на уровне прошлого года (в среднем 10-15 дней).

На совещании  с сообщением о мерах,  принимаемых по сдерживанию роста цен предприятиями ООО «КОМОС ГРУПП», выступил представитель этого ведущего агорохолдинга республики Евгений Родичкин. О работе в современных экономических условиях рассказал заместитель директора торговой группы «Ижтрейдинг» Анатолий Михайлин.

Участники встречи обменялись мнениями по обсуждаемому вопросу и договорились о дальнейшем сотрудничестве во благо жителей республики. «Производители сельскохозяйственной продукции республики должны помнить, что в течение ряда лет им, в целом селу оказывалась существенная помощь из регионального бюджета. И коли в экономике складывается неблагополучная ситуация, сегодня они должны с пониманием отнестись к нуждам жителей республики, особенно малообеспеченных категорий населения. Думаю, так и будет», — заметил Александр Соловьев.

Сегодня же в Резиденции Главы состоялось совещание по вопросу лекарственного обеспечения населения Удмуртской Республики, в том числе льготных категорий граждан,  и динамике цен на лекарственные препараты в аптеках республики.

С сообщением выступил начальник Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве УР Михаил Петров. В разговоре на актуальную тему также приняли участие Председатель Правительства республики Виктор Савельев, его заместитель Андрей Кузнецов, министр здравоохранения Алексей Чуршин, другие руководители.

Было отмечено, что некоторое повышение розничных цен на лекарственные препараты наблюдается в связи с ростом закупочных цен. На территории  Удмуртской  Республики отсутствуют оптовые поставщики лекарственных препаратов, а также дистрибьюторы производителей лекарственных средств.

Цены амбулаторного и госпитального сегмента на  жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в нашей республике сегодня находятся в единых рамках с ценами субъектов Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

По данным, представленным 76 учреждениями здравоохранения региона, на начало марта 2015 года имеется товарный запас лекарственных препаратов в госпитальном сегменте на сумму 315 миллионов рублей. С учётом среднемесячной реализации его достаточно для обеспечения пациентов в течение четырёх месяцев.

В 2014 году проведена работа по оптимизации сети государственных аптек региона. В целях повышения  эффективности использования государственной собственности, а также улучшения лекарственного обеспечения населения республики 26 аптечных предприятий республики реорганизованы путём слияния их в государственное унитарное предприятие Удмуртской Республики «Аптеки Удмуртии» (ГУП УР «Аптеки Удмуртии»).

Главные задачи нового предприятия – это сохранение социальных функций, стабилизация и улучшение финансовых показателей работы государственной аптечной сети путём создания единой ценовой и ассортиментной политики, повышения уровня управления и обслуживания, централизации закупок, что позволит усилить контроль над качеством оказания лекарственной помощи и её доступности.

«Изучив вопрос, выслушав вас, могу сказать, что результаты есть, цены на лекарства находятся под вашим постоянным контролем, больших нареканий по динамике цен в республике нет, — отметил Александр Соловьев. — Надежды мы связываем и с формированием в республике единой сети государственных аптек. Её мы всячески будем поддерживать, чтобы на госаптеки равнялись все другие учреждения, занимающиеся лекарственными препаратами».

Глава республики призвал участников совещания чаще встречаться с населением, регулярно рассказывать людям о ситуации в сфере обеспечения лекарствами, говорить о перспективах. «От нашего общения с людьми зависит успех наших общих усилий, давайте об этом помнить каждый день», — подчеркнул Александр Соловьев.