В частности, представители домовых  советов пожаловались руководителю республики на  ряд проблем. Это вопросы, связанные с расчётами за коммунальные услуги — выставление двойных платёжных документов, невыполнение условий договора по управлению многоквартирными домами. Собственники говорили об отказе Единой управляющей компании в предоставлении им отчётов об использовании средств и о неудовлетворении их запроса вернуть неиспользованные  деньги, перечисленные на счета организации.

Участники совещания высказали свои претензии по ситуации, сложившейся при смене управляющей компании, когда новым управленцам, которым жильцы делегировали это право, не была вовремя передана техническая документация на дома, когда были перекрыты доступы к общедомовым приборам учёта и не исполнялись судебные решения.

Глава Удмуртии выслушал мнения конфликтующих сторон, кроме того, по каждому из поднятых вопросов он попросил выступить представителей органов государственной власти и силовых ведомств республики и городской администрации.

«Я услышал обе стороны, — сказал Александр Соловьев, подводя итоги совещания. – Создаётся впечатление, что жители этих домов стучатся в «глухую» стену. Вы – собственники жилья и управляющая компания должна работать на вас. Работать качественно, без нареканий, работать честно и открыто.  Бизнес должен быть честным.

Мы со своей стороны ответственно заявляем, что порядок в этой сфере наведём. Я поручил министерству энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов УР разработать План мероприятий по оказанию содействия собственникам при смене управляющей организации. Мы не позволим обманывать жителей республики. Совместно с силовыми структурами мы должны сделать всё, чтобы защитить жителей республики от недобросовестных управляющих компаний», — подчеркнул Глава Удмуртии.

Александр Соловьев обозначил чёткую позицию по Государственной жилищной инспекции, которая, по его мнению, при проведении проверок должна запрашивать протоколы собрания собственников с бюллетенями голосований, что позволит своевременно выявить фальсификацию протоколов общих собраний.

По словам руководителя региона, не должны оставаться в стороне органы местного самоуправления: администрации муниципальных образований должны активно работать с собственниками помещений в многоквартирных домах и оперативно реагировать на сообщения о возникновении конфликтных ситуаций.

Кроме того, при проведении процедуры лицензирования (до 1 мая 2015 года все управляющие организации должны получить лицензии) собственники будут проинформированы о возможности отказаться от услуг управляющей организации.

Представители домовых комитетов поддержали руководителя республики.