С полным списком мероприятий Календаря каждый желающий может ознакомиться на сайте afisha.udmurt.ru. В него вошли более 100 спортивных, национальных, культурных, профессиональных и развлекательных мероприятий. Сайт уже запущен и будет регулярно обновляться.

На презентации выступил Постоянный представитель Главы УР при Президенте Российской Федерации – заместитель Председателя Правительства УР Михаил Хомич. Он рассказал о новых инструментах поддержки туристической деятельности в республике.

Таким инструментом, в первую очередь, стал Календарь событийного туризма Удмуртии, который позволит планировать не только отдых, но и организацию мероприятий, фестивалей, соревнований и конгрессов. Кроме того, сайт afisha.udmurt.ru станет единым окном для организаторов мероприятий. В специальной вкладке «Организатором» можно найти всю необходимую информацию и связаться со службой поддержки.

«Создана уникальная система взаимодействия региона с организаторами мероприятий и турагентствами», — сказал Михаил Хомич, отметив, что Удмуртия стала фактически первым субъектом России, который запускает такого рода программу поддержки организаторов мероприятий. Что, по его мнению, станет для них серьёзной помощью и стимулом работать с Удмуртской Республикой.

После на подходе к журналистам Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что сегодня прошла презентация Календаря, сама же работа началась давным-давно, и в ней задействована профессиональная команда.

«Мы, естественно, для себя определяем конкретные показатели. Это увеличение туристического потока в Удмуртию, что будет способствовать развитию туристической отрасли, а также развитию малого бизнеса. Для нас это очень важно. Поэтому начинаем активно работать и ждём всех в Удмуртию», — сказал руководитель региона.

Александр Бречалов также заметил, что на сайте afisha.udmurt.ru размещён полный Календарь событий, так как каждое муниципальное образование республики имеет свой календарь.

Глава Удмуртии подробнее остановился на новых мероприятиях Календаря, которые в нашей республике ещё не проводились – это чемпионаты России среди любителей по зимним и летним видам спорта.

«У нас почти полгода проходили переговоры с министерством спорта РФ, со всеми федерациями, общественными объединениями. В итоге мы пришли к договорённостям, что Удмуртия станет первым регионом, в котором состоятся эти соревнования, в них примут участие спортсмены-любители по разным видам спорта. Сейчас в мире это очень активный возрастающий тренд. Например, на Олимпиаде среди любителей в Новой Зеландии в прошлом году присутствовали 26 тысяч спортсменов. У нас, в России, это только начинается, и я рад, что начинается именно с Удмуртии», — добавил Александр Бречалов.

Для участников презентации сегодня и завтра организованы выездные экскурсии и рабочие встречи по различным направлениям. В их числе, театрализованная экскурсия в музей-усадьбу имени П. И. Чайковского (презентация нового музыкального маршрута «Два дня в гостях у Чайковских»), интерактивная презентация проектов в сфере этнотуризма в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай», посещение производства Ижевского автомобильного завода LADA Ижевск и музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, презентация спортивных массовых мероприятий, реализуемых в рамках проекта «Удмуртия – территория спорта» на спортивном комплексе «Чекерил».

Напомним, что разработка Календаря событийного туризма велась совместно с главами муниципалитетов и экспертами в рамках II блока Университета компетенций Удмуртии.