Тема единения, поисков нравственного консенсуса в большом мире, в котором люди благодаря средствам массовой информации тесно соприкасаются друг с другом и живут как в одной «общей квартире», стала главной в обращении к прихожанам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Тот факт, что в Ижевске был восстановлен некогда разрушенный храм, он назвал одним из ярких примеров наличия в сердцах людей добра, противостоящего злу.

Его Святейшество поблагодарил Владыку Викторина и владык Удмуртской митрополии.

«Они оказали мне замечательное гостеприимство и в Сарапуле, и в Глазове. Я сохраню самые светлые воспоминания о посещении всех трёх городов Удмуртии. И венцом всему явилась сегодняшняя Божественная литургия. Я так рад видеть всех вас, мои дорогие. Ваши лица – я их запомню. Я был рад с вами молиться, я чувствовал силу вашей веры. Надеюсь, что вашей верой, вашей молитвой вы себя оградите от всякого зла, а значит, будут процветать город, Удмуртия и вся наша Россия /…/ Также хочу выразить сердечную благодарность Александру Владимировичу /Бречалову, Главе Удмуртии/ за его гостеприимство. Александр Владимирович сопровождал меня во всей поездке. У нас была возможность о многом с ним поговорить. Я радуюсь, что на удмуртскую землю пришёл молодой, энергичный, мужественный, хорошо образованный человек с верой в сердце. Желаю Вам полного успеха в осуществлении Вашей миссии здесь, на удмуртской земле», — отметил Святейший Патриарх.

В знак благодарности Предстоятель Русской Церкви передал митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину крест с панагией с изображением иконы Божьей Матери «Знамение», храму – икону Святого благоверного князя Александра Невского.

«В Удмуртии куётся оружие, способное защитить наше Отечество. Но оружие само по себе не имеет никакой силы. Оно сильно, когда находится в сильных руках и когда руки эти управляются добрым сердцем и сильным разумом. Поэтому Александр Невский, великий полководец, великий покровитель земли нашей и Святой благоверный князь, является покровителем нашего воинства. Его образ и хотел я преподнести городу Ижевску, столице Удмуртии – особого региона, от работы которого зависит обороноспособность нашего Отечества», — добавил он.

Кроме того, в подарок Ижевской епархии были переданы 12 напрестольных Евангелий, которые кладутся на престолы в новых храмах, с пожеланием – построить и открыть в Удмуртии минимум 12 новых храмов.

Прихожанам Его Святейшество передал с патриаршим благословением образки Святого Михаила Архангела, покровителя Ижевска.

Он также удостоил наград Российской Православной Церкви жителей Удмуртии, занимающихся подвижнической деятельностью и помогающих возводить в регионе храмы.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин попросил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА не считать визит в Удмуртию завершённым. Он пригласил Его Святейшество в будущем вновь посетить наш край и освятить Благовещенский собор в городе Воткинске, где принял таинство крещения великий российский композитор, уроженец Воткинска, Пётр Ильич Чайковский. В подарок Святейшему Патриарху был передан макет этого собора, в котором в настоящее время ведутся реставрационные работы.