Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ обратил внимание, что процесс воссоздания старых и строительства новых храмов сегодня идёт по всей России.

«Россия переживает особое время. Укрепляется вера нашего народа. Мы открываем большое количество храмов. За последние 5-6 лет открылось почти 6 тысяч храмов Русской Православной Церкви – это по три храма в день /…/ Мне приходится много путешествовать. Я вижу, как строятся храмы во Владивостоке, на Крайнем Севере – в тех местах, где и люди-то не жили, где сегодня развивается промышленность, добываются полезные ископаемые – там люди строят храмы. Потому что у них есть потребность не только трудиться, но и к Богу обращаться, чувствуя его ответ на свои молитвы», — отметил он, обращаясь со Словом к верующим.

Предстоятель Русской Церкви предложил помолиться об Удмуртии, «особом крае, где живут трудолюбивые люди, так много делающие сегодня для обороноспособности нашей страны и умножения силы нашего Отечества».

В подарок храму он привёз икону Святого праведного воина Федора Ушакова, а верующим подарил образки Святого Михаила Архангела, который считается покровителем Ижевска и особенно – оружейников.

От митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина Святейший Патриарх Московский и всея Руси получил на память о визите в Ижевск копию Михайловской колонны – одного из исторических символов города.

Также Предстоятель Русской Церкви провёл помазание прихожан и возгласил Вечную память на месте погребения митрополита Николая (Шкрумко).