Начиная визит, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ рассказал о своём желании увидеть Удмуртию: «Здесь трудится трудолюбивый народ. Удмуртия даже в самые трудные, военные годы сыграла свою выдающуюся роль. Ну и что говорить про сегодняшний день? О вашей республике знает вся страна. Радуюсь тому, что церковные люди раскрывают здесь сердца свои. Мне хотелось помолиться вместе с вами, с удмуртским народом, с жителями Удмуртии – и не просто по рассказам, по печатным или видеоматериалам, а своими глазами увидеть жизнь Удмуртии. Храни вас Бог!».

В ходе визита Предстоятель Русской Церкви посетил Ижевское епархиальное управление – некогда бесхозное здание, полностью отреставрированное за счёт Ижевской и Удмуртской епархии.

В настоящее время он совершает утреню всенощного бдения в храме Святого благоверного князя Александра Невского.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ совершит Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе в городе Сарапуле и посетит Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. Кроме того, Его Святейшество ознакомится с епархиальной жизнью Сарапульской и Глазовской Удмуртской митрополии.

В воскресенье Святейший Патриарх возглавит служение Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска.

фото: сайт главы и правительства УР