Обсуждалась и тема налоговых послаблений для «Ижводоканала». По словам директора муниципального предприятия, депутата Госсовета Удмуртии Олега Гурова существующий тариф на воду и водоотведение является убыточным. Так, средний тариф на водоснабжение в Ижевске составляет 11,38 руб. при экономически обоснованных 17,35 рублях за кубометр, на водоотведение – 8,03 рубля, при потребности в 17,27 рублей.

Про словам Олега Гурова выпадающие доходы «Ижводоканала» в 2014 году составили 25 млн рублей, убыток от водоснабжения и водоотведения – 225 млн рублей.

Владимир Невоструев отметил, что Госсовет Удмуртии вышел рядом законодательных инициатив, которые получили поддержку Правительства Российской Федерации, а также в республиканском законодательстве предусмотрели ряд мероприятий в градостроительном комплексе в поддержку «Ижводоканала». Напомним, в 2014 году приняты изменения в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Это позволило сократить время оформления разрешительной документации для строительства дополнительных категорий объектов и защитить интересы потребителей, нуждающихся в оперативном технологическом присоединении к сетям коммунальной инфраструктуры.

Владимир Невоструев считает необходимым проработать вопросы по капитальным вложениям и внутренней инвестиционной политике.

— Есть необходимость выйти еще с одним законом и переговорить с правительством о том, чтобы освободить «Ижводоканал» в какой-то мере от налога на имущество с тем, чтобы эти деньги, они могли направлять на свою инвестиционную деятельность. Это позволит им поменять оборудование, которое сегодня есть не предприятии, и улучшить экономику предприятия», — сказал Председатель Государственного Совета.