С информацией о выполнении поручений, данных ранее на совещаниях с руководителями министерств и ведомств, выступил руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Андрей Гальцин. Он, в частности, проинформировал о результатах прошедших в 2014 году аппаратных совещаний. Так, за истекший год было проведено 23 совещания, в ходе которых рассматривались вопросы о состоянии дел в различных отраслях экономики республики, о принимаемых мерах по выполнению «майских» (2012 года) Указов Президента России, реализации федеральных и республиканских целевых программ, подготовке и проведения наиболее значимых мероприятий, отчёты министерств и ведомств, а также другие важные вопросы.

Всего было подготовлено 110 сообщений и информаций, с которыми выступили 52 руководителя. Среди них: 28 руководителей исполнительных органов государственной власти республики, 18 руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике и иные должностные лица.

В ходе совещаний было дано 140 поручений, из них выполнено и снято с контроля 99, находится на контроле 41.

Андрей Иванович также напомнил руководителям министерств и ведомств о том, что в  первом квартале необходимо провести подведение итогов деятельности органов государственной власти за 2014 год.

Министр внутренних дел по Удмуртской Республике Александр Первухин и начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин доложили об оперативной обстановке в сферах обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

С 1 по 19 января в республике было зарегистрировано 700 преступлений, 6 убийств, 38 грабежей, 6 разбойных нападений, 250 краж, 88 наркопреступлений, половина из которых связана со сбытом.

Александр Первухин подчеркнул, в период новогодних праздников, во время массовых мероприятий, в республике беспорядков не допущено. Основное усилие сотрудников правоохранительных органов было направлено на профилактику правонарушений, выявление незаконной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых точках. Сегодня в городе Ижевске насчитывается всего 234 ларьков. За истекшие две недели за различные виды правонарушений в отделения полиции доставлялись 12 подростков, 7 из них в состоянии алкогольного опьянения.

Министр внутренних дел по Удмуртской Республике высказал свою озабоченность по поводу роста ДТП, совершаемых водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. С начала года по республике зарегистрировано 40 ДТП, в которых погибло 7 человек, более 50 участников дорожного движения травмировано, в том числе 6 детей в настоящее время находятся в больнице. Основной сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий в республике также являются неудовлетворительные дорожные условия.

Александр Первухин заявил о том, что полностью поддерживает инициативу республиканских властей о возможности сокращения продолжительности новогодних каникул, так как именно в этот период из-за праздности и выпитого алкоголя увеличивается число преступлений и ДТП.

Петр Фомин доложил, что с начала года на территории республики ЧС не допущено. За период новогодних каникул было зарегистрировано 42 техногенных пожара, в которых погибло 7 человек.

Председатель Правительства Виктор Савельев поблагодарил МВД по Удмуртской Республике и МЧС России по Удмуртской Республике за оперативные и слаженные действия, большую профилактическую работу, благодаря которым в республике на объектах празднования Нового года и Рождества происшествий и гибели людей не допущено.

 

 

Министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев рассказал о подготовке к празднованию 175-летия П.И. Чайковского. Как он отметил, празднование юбилея великого композитора должно стать крупным международным,  национальным, духовным и политическим событием. Удмуртская Республика по праву считается его родиной. Мероприятия, посвящённые юбилею нашего великого земляка, начались в 2014 году. 30 марта предполагается торжественное открытие празднования 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского.

 

Продолжая тему, Председатель Правительства подчеркнул, что реализация плана мероприятий по празднованию 175-летия П.И. Чайковского должна способствовать привлечению внимания творческой общественности Удмуртии и России и международного сообщества к наследию великого композитора, а также продвижению имиджа Удмуртской Республики как развитого культурного и туристского центра, где  сохраняются и развиваются традиции мировой музыкальной культуры. «Наша общая задача, чтобы к нам приезжали не только творческие коллективы, но и представители бизнеса. Мы хотим повысить инвестиционную привлекательность Удмуртии через позитивную узнаваемость. Чтобы через продвижение бренда нашу республику узнавали как можно больше людей. Нам надо завоевывать информационное пространство», — отметил Виктор Алексеевич.

 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике Михаил Лапин доложил о деятельности возглавляемого ведомства.

 

Как он отметил, основными целями контрольно-надзорной дея­тельности в сфере массовых коммуникаций являются обеспечение конституционного права свободы слова при одновременном недо­пущении злоупотреблений со стороны средств массовой информации, выполнение телерадио­вещателями лицензионных условий, защита прав и законных интересов журналистов.

 

В заключение аппаратного совещания Председатель Правительства Виктор Савельев обозначил задачи на предстоящий период. В частности, руководителям министерств и ведомств поручено до конца февраля текущего года провести расширенные заседания коллегий по итогам деятельности за 2014 год, завершить работу по оптимизации во всех отраслях в целях рационального использования средств бюджета, скоординировать действия всех хозяйствующих субъектов по содержанию в надлежащем порядке дорог, тротуаров, дворовых территорий.