20 апреля министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник выступил на конференции-выставке «ИТС регионам» в Калуге. Он поделился опытом внедрения и развития интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Тульской области, созданной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). 

В прошлом году в Тулаавтодоре организован мониторинг состояния дорог и дорожной инфраструктуры, а в Тулаупрадоре – контроль транспортных средств и соблюдения правил дорожного движения.

Сейчас в регионе работают 209 комплексов фиксации нарушений, что значительно превышает показатель, предусмотренный нацпроектом БКД. Также Тульская область одной из первых запустила автоматизированную систему весогабаритного контроля.

На базе Центральной диспетчерской службы организован круглосуточный мониторинг и диспетчерское управление транспортными объектами. К системе подключено почти 3 тысячи единиц транспорта, включая общественный транспорт, школьные автобусы, кареты скорой помощи.

По словам Родиона Дудника, на I этапе существующие системы были связаны между собой для повышения пропускной способности транспортной сети и безопасности дорожного движения.

«Благодаря своевременной передаче информации о ДТП, аварийно-опасных участках, дорожных перекрытиях, о метеообстановке участники дорожного движения почувствуют эффект от работы ИТС и смогут лучше ориентироваться на дорогах области. Конечная цель всей этой работы – повышение безопасности и комфорта передвижения для всех участников дорожного движения», — подчеркнул Родион Дудник.

Федеральные эксперты высоко оценили работу Тульской области по созданию ИТС, проведенную в прошлом году, и рекомендовали другим регионам ориентироваться на этот пример.