6 апреля в Тульском суворовском военном училище состоялась финальная экспертная региональная сессия по формированию предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы. Работа над Программой ведется по поручению Губернатора Алексея Дюмина.

Тема обсуждения: «Человеческий потенциал»: образование, патриотическое воспитание, историческая память, молодежная политика, культура и туризм.

Первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что качество образования в Тульской области всегда было на высоком уровне: и в школе, и в колледжах, и в вузах.

«Губернатор поставил задачу создать такие условия, чтобы в Тульской области было престижно учиться, чтобы к нам приезжали из других регионов и даже стран. Кроме того, важна социальная сфера, чтобы молодые люди после обучения принимали решение остаться здесь и развивать наш Тульский край», — сказал Вячеслав Федорищев.

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев подчеркнул, что научно-образовательный центр, который создан по поручению Губернатора в регионе должен стать одним из ведущих в мире.

«Заявлены высочайшие стандарты. Это задачи амбициозные, требующие огромных усилий от каждого из нас. Президент нашей страны ставит задачи о прорыве во всех сферах, от промышленного производства и экономики до, безусловно, научной сферы и образования. С тем, чтобы наших детей уже сегодня могли готовить с учетом новых вызовов и новых решений», — сказал Николай Воробьев.

Заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина выступила с докладом. Она отметила, что в регионе повышается доступность образования. В этом году в Туле будут введены в эксплуатацию 10 детских садов, школа на 600 мест. В 2022 году в областном центре появится еще одна школа на 1100 мест, а в г. Донском – на 600 мест.

Елена Пчелина подчеркнула, до 2023 года в области будут созданы 78 Центров естественно-научного профиля «Точка роста». Основной акцент в обучении будет сделан физику, химию и биологию, а для детей с ограниченными возможностям здоровья (ОВЗ) до 2024 года в 13 образовательных организациях будет реализован проект «Доброшкола», благодаря чему для них будут созданы современные условия для обучения и воспитания.

К концу 2024 года в Тульской области планируется создать сеть из четырех Центров цифрового образования «IT-куб», где ребята смогут учиться языкам программирования, разрабатывать проекты по IT-направлениям.

Работа системы образования региона в период до 2026 года будет направлена на решение задач, связанных с повышением качества образования и формированием гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения. На это направлены проекты «Цифровая трансформация образования», «Моя малая родина», «Семья и школа», «Кадры для педагогики», «Развитие профильного обучения и раннее самоопределение», «Навигатор».

Участники экспертной сессии предложили продолжить реализацию проекта «Музейный марафон», а также разработать меры поддержки молодых педагогов, развивать систему наставничества.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что в регионе ведется работа по созданию условий для самореализации, социальной активности ребят.

«Мы работаем над созданием в Тульской области арт-резиденции «Таврида». Это должна быть не просто базовая площадка в Туле, а целая сеть продюсерских центров для молодёжи в муниципалитетах», — подчеркнул Алексей Давлетшин.

Министр также выступил с инициативой создания цифрового портфолио для молодых людей, чтобы при устройстве на работу работодатель видел не только диплом, но и информацию о конкурсах, олимпиадах, выигранных грантах.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что необходимо формировать новые экспериментальные площадки на базе учреждений культуры, активнее использовать грантовую поддержку при реализации новых культурных проектов творческой молодежи.

«Краеведческий музей – это то, с чего должно начинаться патриотическое воспитание детей. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в этом году мы продолжим реализовывать проект «Культурный марафон». Ребята будут посещать музеи, концертные залы, кинотеатры, библиотеки», — сказала Татьяна Рыбкина.

Министр подчеркнула, что библиотека должна стать пространством не только для чтения, но и для других видов культурного досуга.

Эксперты предложили развивать направление краеведческой литературы, а к 230-летию Тульской губернии, которое будет отмечаться в 2026 году – издать серию книг о районах области.

Также на сессии обсуждали развитие туристских территорий, создание инфраструктуры.