27 апреля на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсуждался вопрос работы учреждений социальной защиты.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что с 26 апреля в регионе закрыты на карантин 14 стационарных учреждений социальной защиты. Всего в них проживают 2842 человека. В каждом стационаре сотрудники будут работать вахтовым методом в 2 смены по 14 дней. Это порядка 600 человек.

Также Ольга Гремякова доложила о работе единого координационного центра, в который поступают заявки от жителей, находящихся на карантине и в самоизоляции.

На горячую линию центра (8-800-200-52-26) поступило более 25 тыс.  обращений. При этом почти 10 тыс. заявок касались обеспечения продуктами питания и лекарствами на дому, в том числе 7 тыс. — доставки гражданам продуктовых наборов по инициативе Губернатора.

Алексей Дюмин поручил Ольге Гремяковой проработать вопрос доставки продуктовых наборов дополнительным категориям семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.