Наибольший объем работ пришелся на автомагистраль М-2 «Крым». Так, на скоростном участке со 131 по 156 км (тульского направления) в Ясногорском, Ленинском и Заокском районах в рамках капремонта проезжая часть расширена до трех полос движения. Здесь отремонтировано три транспортные развязки, заменены водопропускные трубы, обновлено покрытие на 11 мостах и путепроводах. Установлены новые дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена разметка со светоотражающими элементами.

Добавим, что осенью этого года завершится капремонт данного участка в московском направлении. В итоге количество полос движения возрастет до шести, что позволит повысить пропускную способность трассы: в сутки здесь проезжает более 30 тыс. автомобилей.

В прошлом году отремонтировано еще два участка автодороги М-2 «Крым» со 108 по 123 км и с 260 по 262 км. На объектах укреплены обочины, восстановлен верхний слой дорожного покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, отремонтированы пересечения и примыкания, система водоотведения для обеспечения безопасности движения установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение, нанесена горизонтальная разметка.

На 5 участках автодорог Р-132 Калуга- Рязань, Р-92 Калуга-Орел и М-2 «Крым» общей протяженностью 65,4 километра проведены мероприятия по устройству тонкослойных покрытий. Такая технология позволяет предупредить и приостановить разрушение дороги, повысить комфортность и безопасность движения, а также восстановить основные эксплуатационные свойства покрытия: ровность и сцепление.

Для справки:

В оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва-Харьков в Тульской области — 464 км федеральных автодорог. Это участки М-2 «Крым», Р-92 Калуга-Перемышль-Белев-Орел, Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань.