— Лифт устанавливаем белорусского производства, грузоподъемностью 630 кг. Скорость лифта составляет 1 м в секунду. Старый лифт отработал больше 25 лет, что превышает положенный срок. Ростехнадзор запретил его эксплуатацию, и была необходима его замена. Новый лифт надежный, его срок службы также составляет четверть века, — отметил заместитель генерального директора подрядной организации «Вектор» Олег Шульцтмейстер.

По условиям программы «Народный бюджет» софинансирование работ со стороны жителей составляет 20 процентов. Стоимость лифта в 16-ти этажном доме на Металлургов составила около 3 миллионов рублей. Из них 589 тысяч — собрали жители.

— В этом году по программе «Народный бюджет» замена лифта производится на ул. Демонстрации, д. 17. Там работы почти завершены. На Металлургов 47б работы по контракту подрядчик должен закончить к 17 октября. Еще три лифта поменяют на ул. Сойфера, д.1. К монтажу подъемника там приступят с 23 сентября, — рассказал директор МУ «Городская Служба Единого Заказчика» Алексей Федосеев.

Напомним, в этом году по программе «Народный бюджет» в Туле реализуются 55 проектов – это работы в многоквартирных домах по замене лифтов, ремонт межпанельных швов, подъездов. Ремонт автомобильных дорог, социальных объектов — детских садов и школ. В них производят замену оконных блоков, ремонт кровель и тд. На реализацию программы направлено в общей сложности 170 миллионов рублей.

На данный момент из 55 работы полностью завершены на 35 объектах.