Арсен Габуев подчеркнул: региональные власти рады, что именно этот оператор выиграл конкурс и будет заниматься авиаперевозками на Тамбовщине в ближайший год. «РУСЛАЙН» — сравнительно молодая авиакомпания. Работает на рынке около 20 лет. В ее арсенале новый, современный парк техники, которая и будет парить в небе над Тамбовом. Речь идет о самолетах Bombardier CRJ-100/200, вместимостью 50 кресел. По словам генерального директора ЗАО АК «РУСЛАЙН» Александра Крутова, их средний возраст составляет 10 лет. Аэропорт базирования — Домодедово.

Исполняющий обязанности начальника управления транспорта Тамбовской области Виктор Вакульчик подчеркнул, что авиаперевозки у тамбовчан очень востребованы. Уже сейчас, в первую неделю полетов, заполняемость самолетов составляет 80-85 процентов. Этому, во многом, способствует удобный график полетов, а также ценовая политика. Максимальная стоимость авиабилетов в направлении Москвы и Санкт-Петербурга  не превысит 5,5 тысячи рублей. Купить билет можно от 3,5 тысячи рублей. Более того, для молодых людей (в возрасте до 23 лет), а также представителей старшего поколения (от 60 лет) предусмотрены специальные льготные билеты, стоимость которых составит не более 2,5 тысячи рублей.

Директор ТОГБУ «Аэропорт «Тамбов» Виктор Неретин нового авиаперевозчика встретил с большим оптимизмом. Он заверил, что аэропорт полностью готов не только к этому объему полетов, но и большему. «Комфорт пассажирам будет обеспечен», — отметил он.

В том, что комфортными и безопасными должны быть не только авиаперевозки, но и процесс ожидания, пребывание людей в здании аэровокзала, не сомневается вице-губернатор Арсен Габуев. Он подчеркнул: задумок по развитию аэропорта очень много. Но первым на повестке дня стоит вопрос о ремонте взлетно-посадочной полосы и реконструкции здания аэровокзала. Оно и понятно. Аэровокзальному комплексу практически пятьдесят лет. И для того, чтобы привести его к европейским стандартам, потребуется немало времени, а также внушительные инвестиции. По предварительным подсчетам, речь идет о полутора миллиардах рублей.