Согласно плану учений,  на 397,5 километре федеральной трассы М-6 «Каспий» столкнулись рейсовый автобус и грузовой автомобиль, произошел разлив топлива, необходимо проведение спасательных работ с использованием специального оборудования для извлечения пострадавших, а также их эвакуация в ближайшее лечебное учреждение. Подобные учения проводятся на постоянной основе в соответствии с решением областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

При выполнении поставленных задач в ходе учений оцениваются профессионализм каждой службы на месте ДТП, а так же их взаимодействие между собой и координационными  органами областной территориальной     подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организаторы учений отмечают, что за последние годы значительно вырос уровень материально-технической обеспеченности и подготовки кадров каждой службы. В результате в Тамбовской области происходит стабильное снижение числа погибших в ДТП. В 2015 году данный показатель составил 202 человека и стал минимальным за период с 1993 года.