В своем выступлении он выделил вопросы формирования структуры посевных площадей, материально-технического обеспечения уборочной кампании, готовности элеваторов и хлебоприемных пунктов, первые успехи и проблемы страды.

Виды на урожай, как сказал Александр Аксенов, хорошие, валовой сбор должен превысить 3 миллиона 500 тысяч тонн. Есть районы – передовики в  достижении высокой урожайности, есть и отстающие. Руководителям и тех, и других в рамках планерки, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, было предоставлено слово. Среди аутсайдеров – Инжавинский, Бондарский и Знаменский районы. Именно  их главам было поручено  контролировать достоверность отчетных данных по урожайности, учитывая, что в хозяйствах разных категорий собственности они различаются кардинально. В Староюрьевском районе  собирают до 58 центнеров с гектара, а в Знаменском чуть больше 24 центнеров.  «В чем дело»? – звучал резонный вопрос. А далее шла речь о необходимости строгого учета собранного урожая, серьезного отношения к сохранению плодородия почв.

В свою очередь   тему развил губернатор Александр Никитин:  «Большое дело – уметь наладить аграрные процессы, использовать современные технологии, накопленный опыт. Поезжайте в передовые хозяйства, учитесь не только на немногочисленных мероприятиях под названием День поля, умейте распространять все новое и передовое в аграрной науке. Обратите внимание на культуру земледелия. Государственной поддержкой все пользуются, но нужна и соразмерная отдача. Слабых надо подтягивать, современный опыт распространять». Строгий учет урожая, внедрение  передовых аграрных технологий – на эти два момента обратил особое внимание губернатор. Спрос и ответственность будут строгие, подытожил Александр Никитин.