Губернатор Александр Никитин на оперативном совещании нацелил глав муниципальных образований принять незамедлительные меры по наращиванию темпа работ по устранению дефектов на автомобильных дорогах общего пользования. Муниципалитеты обязаны завершить ямочный ремонт до майских праздников.

К устранению дефектов на дорогах приступили уже практически во всех муниципальных районах области. В части организации работы по устранению дефектов на автомобильных дорогах общего пользования в ряде районов работа выполнена в объеме более 40 процентов. В их числе Знаменский, Жердевский и Гавриловский районы. Между тем, в целом по области работы по ямочному ремонту выполнены на площади 31,0 тыс. кв. м., что составляет всего 10 процентов от требуемого объема работ.

Особое внимание Александр Никитин обратил на то, как устраняют деформации на городских дорогах. В частности, в Кирсанове подрядные организации уже завершили выполнение ямочного ремонта. В Рассказове этот показатель составляет 85 процентов, в Уварове – 60 процентов. Чуть более трети деформаций пока устранили в Мичуринске. В Моршанске, Тамбове и Котовске не выполнено и пятой части намеченных работ.

Александр Никитин отметил, что такое положение дел недопустимо. Темпы работ необходимо ускорить. Впереди майские праздники, дороги в городах и районах области должны быть приведены в порядок до конца апреля. В противном случае к должностным лицам, ответственным за содержание дорог, будут применены меры административного воздействия.

«Мы все ресурсы до майских праздников должны сконцентрировать как минимум на ямочном дорожном ремонте. У нас есть план дорожных, ремонтных, строительных работ по городам и районам области, доведены лимиты до муниципальных образований, проходят конкурсные процедуры», — подчеркнул Александр Никитин.

Губернатор обратил внимание, что работа по устранению дефектов должна вестись и в рамках претензионной работы в тех случаях, когда дороги находятся на гарантии. Кроме того, региональные власти рассмотрят возможность выделения дополнительных средств муниципалитетам, чтобы привести дороги в порядок.