Гости из более чем двадцати регионов России — Томска, Кургана, Новосибирска, Карелии, Саратова, Нижнего Новгорода, Якутии, Красноярска, республики Крым — приехали на Тамбовщину, чтобы обменяться опытом и обсудить проблемы развития малого и среднего предпринимательства в условиях динамично развивающейся экономики. В конференции принимают участие представители Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, инновационного центра «Сколково». Среди тамбовчан — участников конференции — представители муниципалитетов, органов исполнительной власти, вузов, банковского и бизнес-сообщества, эксперты в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Первый день форума проходит в администрации области, второй – в Тамбовском инновационном бизнес-инкубаторе.

Тамбов неслучайно принимает участников форума. Предыдущая конференция состоялась в Астрахани. По словам организаторов, Тамбовщина – регион с богатым опытом в деле развития малого и среднего бизнеса, а тамбовский бизнес-инкубатор – один из старейших в России, где отработана методология деятельности и достигнуты серьезные результаты.

«Вся Россия сегодня находится на этапе преобразований в части практики формирования институтов поддержки малого и среднего бизнеса, и всем нам предстоит понять, как строить эту работу на региональном уровне, — отметил Александр Ганов. — Пока мы не ощущаем глобального роста количества предприятий, не видим существенного увеличения доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте. Важно обсудить потенциальные возможности, механизмы поддержки, чтобы была возможность работать более эффективно, чем сегодня. Бизнес-инкубаторы действительно должны стать стартапами, инструментами, которые позволяют растить новые предприятия».

Среди целей конференции — решение методологических проблем бизнес-инкубирования и повышение эффективности деятельности бизнес-инкубаторов и технопарков России; обмен опытом и изучение лучших практик в управлении процессами бизнес-инкубирования и поддержке малого и среднего предпринимательства; расширение и укрепление межрегионального и международного делового сотрудничества в области бизнес-инкубирования. Кроме того, форум станет серьезной базой для выработки предложений по применению мер государственной поддержки в 2016 году, реализацией которых занимается Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Отметим, что Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июле текущего года и призвана объединить усилия государственной поддержки в сфере развития малого и среднего бизнеса. Итогом большой подготовительной работы станет подписание в 2016 году соглашений между АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и главами регионов России. Предполагается, что Тамбовская область в этом плане станет одной из первых.