Осознанность выбора будущей профессии – самый важный критерий работы школы по социализации детей. И сделать его помогают профориентационные пробы. С начала августа по проекту «Билет в будущее» они проходят в Аграрно-промышленным колледже по одиннадцати направлениям. В них принимают участие ребята из Кирсанова, Кирсановского, Гавриловского и Уметского районов.

Как отметили в управлении образования и науки области, профессиональные пробы проходят на базе современных мастерских, оборудованных в соответствии с передовыми технологиями и международными стандартами по компетенциям «Сити-фермерство», «Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Парикмахерское искусство» и «Геномная инженерия».

— Профессиональные пробы позволяют школьникам погрузиться в профессию, попробовать себя в качестве работников предприятий, выполнить настоящие производственные задания. Благодаря проекту «Билет в будущее» дети реально могут  познакомиться с современным оборудованием, производственными технологиями, например, в области агроинженерии, генетики, селекции, увидеть перспективность аграрного образования, —  отмечает директор Аграрно-промышленного колледжа Антон Злобин.

Профориентационные мероприятия в Аграрно-промышленном колледже проходят в очном формате в малых группах на базе специализированного центра компетенций WorldSkills и современных мастерских.

Например, ребята уже попробовали себя в качестве ветеринаров. Школьники совместно с педагогами делали узи-диагностику домашним животным. Ученики, которые решили примерить профессию агронома, выполнили отбор проб зерновых культур. Сити-фермеры  подключали установку капельного полива, а ребята-механики  диагностировали современный трактор Джон Дир. Школьники, которым интересна специальность  автомеханика, делали шиномонтаж. В другом цеху ребята узнали тонкости поварского дела, совместно с профессиональным поваром они приготовили итальянский омлет «Фритатта». А юные парикмахеры в это время создавали прически с накруткой волос и укладку.

Тамбовская область активно включилась в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Еще в конце 2018 года область стала одним из 46 пилотных регионов по реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее». В рамках проекта в 2019 году профессиональные пробы и тестирование прошли  более 7 тысяч школьников из 23 муниципалитетов региона.