В администрации Инжавинского района Тамбовской области прошло общественное обсуждение проекта рекультивации выведенного из эксплуатации полигона захоронения отходов в районном центре Инжавино.

Полигон эксплуатировался около 30 лет, выработал свой ресурс и в прошлом году был закрыт. На смену городским и поселковым свалкам с началом реализации новой территориальной схемы обращения с отходами в области пришла система межмуниципальных полигонов с просчитанной логистикой и сведенными к приемлемому минимуму экологическими рисками. Поселок Инжавино теперь обслуживает межмуниципальный полигон в соседнем Уваровском районе. Предполагается, что с развитием реформы отрасли, за счет расширения внедрения раздельного сбора, а также совершенствования механизмов сортировки и переработки, объемы захоронения отходов повсеместно будут сокращаться.

По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию области, свалку планируется рекультивировать в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» с привлечением средств федерального бюджета.  В настоящее время разработан проект проведения работ. Его и представили разработчики местным жителям на слушаниях. Рекультивацию предполагается провести на площади около 10 гектаров. Жители согласились с необходимостью проведения рекультивационных работ.

Всего в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» до 2024 года предстоит рекультивировать 6 крупнейших в области мусорных свалок на общей площади около 50 гектаров. Реализация всего проекта позволит улучшить условия проживания более 26 тысяч  человек.