Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин сегодня в рамках рабочей поездки в город Кирсанов посетил Аграрно-промышленный колледж. Это одно из старейших учебных заведений Тамбовщины, осуществляющих подготовку кадров для сферы АПК. В 2020 году колледж отметит 75-летний юбилей. За это время учебным заведением подготовлено более 40 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Губернатор Александр Никитин посетил специализированный центр компетенций по эксплуатации сельскохозяйственных машин и лаборатории аграрно-промышленного колледжа, пообщался с педагогами и студентами учебного заведения.

— Я впечатлен уровнем образовательной базы учреждения, техническим оснащением и высокой квалификацией педагогов колледжа, – отметил Александр Никитин.

В 2019 году Кирсановский аграрно-промышленный колледж в рамках национального проекта «Образование» получил грант на создание 5 современных учебно-производственных мастерских. На это привлечено 60 миллионов рублей. Из них средства федерального бюджета составили 32,5 миллиона рублей, региональное софинансирование — 10 миллионов рублей, средства колледжа – 17,5 миллионов рублей.

На площадках мастерских ведется обучение как по традиционным компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Агрономия», «Ветеринария», так и новым компетенциям «Геномная инженерия», «Сити-фермерство».

Студенты помимо теоретических знаний получают практическое обучение, педагоги участвуют в мастер-классах и проходят стажировку, а также курсы повышения квалификации. В 2020 году в рамках национального проекта «Образование» здесь обучалось 100 человек из 18 регионов России.

Одним из важнейших направлений работы колледжа является взаимодействие со школами. В образовательном учреждении осуществляется обучение по модели «колледж-класс» для учащихся 10-11 классов по специальностям: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Земельно-имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учет».

Сегодня в Кирсановском аграрно-промышленном колледже обучаются более 1,3 тысячи студентов по 20 профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Колледж является базовой организацией образовательно-производственного кластера «Агропромышленный комплекс», в состав которого входят 11 организаций среднего профессионального образования, высшие учебные заведения и более 500 представителей работодателей.

С 2014 года здесь внедряется модель дуального образования, по которой в текущем году обучается 120 студентов. Все выпускники 2020 года по данной модели обучения трудоустроены на базовых предприятиях-партнерах.

По заказу управления ветеринарии области в Кирсановском аграрно-промышленном колледже в 2010 году возобновлен прием абитуриентов по специальности «Ветеринария», а в 2014 году состоялся первый выпуск. Специалисты востребованы на ведущих предприятиях области, в ветеринарных клиниках, на птицефермах.

Стоит отметить, что с 2012 года Кирсановский аграрно-промышленный колледж — активный участник движения Ворлдскиллс, а также организатор работы национальной площадки «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». За это время студенты колледжа 4 раза становились победителями национальных чемпионатов и представляли Российскую Федерацию на Чемпионате Европы.