6 июня, в день рождения великого поэта, отмечается Пушкинский день России и День русского языка. Эта дата из года в год становится настоящим праздником для читателей Тамбовской областной научной библиотеки, носящей имя великого поэта, днем старта традиционного Летнего Пушкинского сезона. В этом году он пройдет в режиме онлайн, сообщили в пресс-службе библиотеки.

Откроет программу региональная просветительская акция «Пушкинский диктант». 6 июня с 12 часов на сайте библиотеки будет доступен видео-контент– отрывки из произведений А. С. Пушкина — юбиляров 2020 года. Их продиктует актер Тамбовского государственного академического драматического театра Вячеслав Шолохов. Написать диктант без можно регистрации в любое удобное время в течение суток, на сайте http://www.tambovlib.ru.

Проверить свою грамотность и знание литературного наследия А. С. Пушкина можно будет самостоятельно на следующий день с 13 часов, или позже, на том же портале. Получить Диплом участники акции могут по окончании режима самоизоляции в Пушкинской библиотеке, в обмен на рукописный текст диктанта.

Пушкинский диктант – семейная акция, поэтому  вторая часть диктанта рассчитана на детей младшего школьного возраста. А подсказками и подспорьем в подготовке станут тематические подборки литературы и виртуальные выставки в группе соцсети ВКонтакте «Моя главная библиотека в Тамбове» https://vk.com/tambovlib_okmk.

Напомним, что первый региональный «Пушкинский диктант» состоялся год назад и был приурочен к 220-летию великого поэта. В акции тогда приняли участие более 150 человек.

Отметим, акция «Пушкинские сезоны», которая проходит в Тамбовской области, отмечена в числе лучших региональных практик по продвижению книги и чтения. Она вошла в культурно-образовательный Атлас «100 проектов про чтение».

#ПушкинскийДиктант #ПушкинскийСезон #ДеньРусскогоЯзыка #ДеньРожденияПушкина