Количество поступивших обращений от жителей Тамбовской области увеличилось более, чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Специалистам  поступают обращения,  связанные с назначением и выплатой пособий и компенсаций на детей. Волнуют людей и вопросы предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Половина обращений касается  вопросов оказания государственной и адресной социальной помощи. Всего с  30 марта по 14 апреля на оказание государственной социальной помощи принято 132 заявления. 

Для получения государственной социальной помощи в учреждениях организован бесконтактный прием заявлений и документов посредством телефонной связи, с использованием факсов, мессенджеров, электронной почты учреждения, сайта учреждения, портала государственных услуг, почтовых отправлений.

В новых условиях акты обследования, необходимые для принятия решения, составляются бесконтактным способом по телефону.

Напомним, в Тамбовской области  действует комплекс мер поддержки семей с детьми. Для первичного назначения выплат документы можно подать через Единый портал Госуслуг, почтовым отправлением, по электронной почте.

В настоящее время выплата пособий продляется автоматически, без предоставления документов.

Помимо действующих мер финансовой поддержки семей с детьми, граждане смогут получить новые, которые озвучил в своем послании Федеральному собранию в январе этого года президент Владимир Путин.

В области проведена огромная работа по подготовке нормативной правовой базы. 10 апреля 2020 года  принят Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, проживающего на территории Тамбовской области». Он предусматривает установление ежемесячной выплаты в размере 4 745 рублей на ребёнка в возрасте от 3 до 7, начиная с 1 января 2020 года. Выплаты начнутся не позднее 1 июня 2020 года. Право на выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9 641 рубля.

Гражданам, которые уже получают пособия на детей, указанная выплата будет назначена без их заявления, в автоматическом режиме.

Для тех, кто не получает меры поддержки, в ближайшее время будет предусмотрена возможность подачи заявления через сайт управления, либо через сайт учреждения социального обслуживания.

10 апреля также принят Закон области «Об особенностях исполнения отдельных норм Закона Тамбовской области «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» в период режима повышенной готовности на территории Тамбовской области». Закон предусматривает замену бесплатного питания детей из многодетных семей в школьных столовых на денежную выплату, исходя из 40 рублей в день и фактического количества дней дистанционного обучения. Выплата будет производиться автоматически, без подачи заявления, на основании данных о получателях мер поддержки, имеющихся в учреждениях социального обслуживания.