Администрация Тамбовской области принимает все зависящие от нее меры, чтобы разрешить ситуацию с дачными участками, оказавшимися в охранной зоне газопровода «Кирсанов-Тамбов», в интересах их владельцев. По поручению губернатора Александра Никитина помощь гражданам, включая представительство в суде, оказывают юристы государственного учреждения «Госюрбюро».

В настоящее время предоставлена отсрочка исполнения решения суда 49 гражданам. Работа по юридическому сопровождению граждан юрисконсультами «Госюрбюро» проводится по всем возможным направлениям разрешения данной непростой ситуации и будет продолжена вплоть до положительного результата.

Тяжбы между дачниками и газовиками длятся почти десять лет. Причина в том, что в далеких 1960-х годах, когда выделяли людям дачные участки, охранная зона газпоровода составляла всего 25 метров. Однако уже в новейшее время границы охранной зоны были увеличены до 150 метров. Дачные домики и хозяйские постройки оказались незаконными и подлежащими сносу.

Ситуация находится на постоянном контроле администрации Тамбовской области. Губернатор Александр Никитин неоднократно проводил переговоры с руководством Газпрома по поводу реконструкции газопровода. Так, в конце января 2020 года Александр Никитин провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Саратов» Владимиром Мироновым по вопросам перспектив развития системы газоснабжения Тамбовской области. В том числе была затронута тема реконструкции объектов газотранспортной и газораспределительной систем Тамбовской области, вопросы снижения категорийности газопровода до ГРС-1 Тамбова и газопровода «Кирсанов-Тамбов».

Такое решение в перспективе позволит уменьшить размеры охранных зон и минимальных расстояний до магистральных газопроводов и снять практически все нарушения со стороны жителей пригорода Тамбова. В настоящее время разработана предпроектная документация газовиками. На проведение работ требуется 8 миллиардов рублей. Вопрос с поиском источников финансирования находится в стадии решения.