Сегодня комитетом по развитию потребительского рынка товаров и услуг с участием представителей правоохранительных органов и Роспотребнадзора был организован и проведен рейд на центральном рынке. В ходе рейда осуществлялся мониторинг соблюдения требований безопасной торговли и использования защитных средств продавцами.

В соответствии с распоряжением администрации Тамбовской области от 08.04.22020 № 194-р в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции все продавцы сельхозпродукции, мяса, молочных изделий и других продовольственных и непродовольственных товаров обязаны иметь дезинфицирующие средства, запас одноразовых масок из расчета их замены каждые два часа и перчаток.

Проверка показала, что в целом санитарный режим соблюдается – практически все продавцы на центральном рынке работают в масках, ведут обработку полов, дверей и прилавков растворами с использованием хлорсодержащих средств, у входа в павильоны размещены объявления для покупателей о необходимости соблюдения дистанции.

Участники рейда также напомнили всем продавцам и предпринимателям о необходимости вести журналы ежедневных результатов термометрирования и недопущения случаев выхода на работу с признаками респираторных заболеваний.

Они обратили внимание на выявленные недостатки. Руководству МУП «Центральный рынок» рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в условиях пандемии и ознакомить под роспись всех продавцов с этими требованиями. Повторное нарушение, выявленное в ходе обязательного внутреннего контроля, повлечет наложение штрафа и расторжение договора на предоставление торгового места.