В областном центре провели очередной рейд по местам торговли. В центре внимания контроль за временным прекращением работы предприятий сферы торговли, обслуживания, общественного питания, развлекательных центров. На этот раз маршрут проверки определили обращения горожан о нарушениях в работе объектов торговли. Вместе с и.о. заместителя главы администрации Тамбова Кристиной Четыриной на проверку импровизированных торговых площадок отправились сотрудники полиции, управления Роспотребнадзора и комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации города.

Проверка коснулась десятка точек продажи овощей, фруктов, рыбы и других товаров. В условиях карантина торговые места на Моршанском шоссе, улицах Куйбышева, Чичканова, Рылеева, Чичерина и Мичуринская заметно поредели. Однако далеко не все нелегальные торговцы проявляют сознательность и соблюдают режим самоизоляции. На некоторых остановках контролеры все же выявляли нарушителей правил торговли. С продавцами проводили разъяснительные беседы, составляли протоколы.

«Бороться с нелегальной торговлей не просто. Дело в том, что товар у незаконных торговцев пользуется спросом — он дешевле, чем в магазинах. Но товар этот реализуют в антисанитарных условиях. Овощи, зелень, творог сомнительного качества продают прямо с земли. Ветер, пыль, грязь… Удивительно, как покупателей не страшит приобретать продукты в таких условиях, когда не оборудованы ни прилавки, ни лотки. Я призываю тамбовчан бережно относиться к своему здоровью, в условиях карантина оставаться дома и не поощрять незаконных торговцев покупками», — сказала и.о. заместителя главы администрации Тамбова Кристина Четырина.