Федеральный институт оценки качества образования ежегодно оценивает качество подготовки школьников страны. По результатам всех оценочных процедур и их организационно-технологического сопровождения Тамбовская область по итогам прошлого учебного года заняла седьмую позицию среди регионов страны. В рейтинге ЦФО Тамбовская область уступила только Москве, заняв второе место. Такие данные озвучила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова на итоговой коллегии.

Так, индекс поступления тамбовских выпускников 11 классов в  вузы составил 72 процента. Это девятый показатель в стране. Индекс подготовки выпускников к ЕГЭ — 78 процентов. Это четвертое место в России.

По данным рейтинга агентства «РАЭКС-Аналитика» в 2019 году лицеи №14 и №29 города Тамбов вошли в число лучших школ России.

— В результате системной работы со школами региона удалось снизить индекс необъективности оценочных процедур в два раза — с 30 до 14 процентов, — подчеркнула Татьяна Котельникова.

Она отметила, что повышению качества образования, развитию интеллектуальных способностей детей способствует и развивающееся олимпиадное движение. Перед руководителями системы образования на местах она поставила задачу: обеспечить качественную подготовку обучающихся к участию во всех этапах всероссийской олимпиады школьников. К этой работе необходимо подключить все имеющиеся ресурсы: муниципальные центры по работе с одаренными детьми, «Точки роста», Кванториумы, а также предусмотреть возможность подготовки детей с педагогами-наставниками.